Новости

03 апреля 2019г.

Обсудили важные вопросы

 

27 марта в администрации района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, возглавляемой заместителем главы района по социальным вопросам Мариной Владимировной ГЕРЕЙН.

По вопросам, стоящим на повестке дня, было заслушано несколько докладчиков. Так, подростковый врач-нарколог Юргинской районной больницы Ольга Николаевна Хихлич рассказала о динамике выявлений употребления алкоголя и наркотических средств, о постановке на учет, о проводимой профилактической работе, в том числе выездной.

В активном режиме проходило обсуждение членами антинаркотической комиссии мер в рамках борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Особенно много было сказано о профилактике. В рамках профилактической деятельности в учреждениях образования и культуры проводятся тематические беседы, диспуты, интеллектуальные игры. Работа ведется не только со школьниками и сельской молодежью, но и с родителями.

По информации начальника отделения наркоконтроля Сергея Андреевича Панкова, за 12 месяцев 2018 года на территории Юргинского района зарегистрировано 22 преступления по линии незаконного оборота наркотиков (в 2017 г. – 18), из них 3 преступления по факту сбыта наркотических средств. Раскрыто 20 преступлений, из них одно, связанное со сбытом наркотиков. Сотрудниками МО МВД России «Юргинский» изъято из незаконного оборота по зарегистрированным уголовным делам 11622 грамма наркотических средств (в 2017 г. – 8468), из них 13 г героина, 10728 г марихуаны, 528 г гашиша, 2 г синтетических наркотических средств.

Отмечается положительная динамика в раскрытии и расследовании преступлений категории тяжких и особо тяжких в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в 2018 г. в суд было направлено 18 лиц (в 2017 - 9), из них двое - по сбыту наркотических средств.

О вреде применения наркотических средств рассказал настоятель прихода церкви святых мучеников Флора и Лавра Дионисий Пучнин. Особую опасность он видит в употреблении молодежью синтетических средств. Также отец Дионисий привел данные мониторинга отказа от наркотиков бывших жителей Зеледеевского Православного Реабилитационного центра.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Валерьевна Аезжева, кроме прочего, посетовала на слишком малочисленный состав подразделения по делам несовершеннолетних, работающий на территории Юргинского района. На весь район только 2 инспектора!

На заседании антинаркотической комиссии было разобрано много разных и важных вопросов по решению проблем наркомании, распространению и употреблению наркотических и психотропных веществ. Была разработана стратегия работы в этом направлении, обсуждены формы антинаркотической пропаганды

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»