Новости

12 апреля 2019г.

Проект «Третье поколение онлайн»

 

5 апреля в Кузбассе в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова был дан старт новому проекту «Третье поколение онлайн», инициатором которого стал Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области при поддержке комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНДКО. Проект направлен на оснащение сельских библиотек компьютерами, обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения, которые хотят с помощью новых знаний получить возможность через «личный кабинет» решать некоторые вопросы, не выходя из дома, а также пользоваться самой разной и полезной информацией, размещенной в сети Интернет.

В реализации проекта приняли активное участие специалисты Кемеровского государственного института культуры, областной научной библиотеки, Сбербанк и банк ВТБ.

Юргинский район стал первым, где данный проект начал реализовываться. На первом этапе руководители сельских библиотек на базе областной научной библиотеки изучили программу по обучению населения основам работы с компьютером и получили сертификаты, подтверждающие их участие в проекте. Кроме этого, для сельских библиотек Юргинского района было выделено пять компьютеров.

9 апреля председатель Попечительского совета Кемеровской области Анна Евгеньевна Цивилева и председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федоровна Федорова побывали в Доме культуры и библиотеке п. Заозерный, чтобы посмотреть, как реализуется на практике проект «Третье поколение онлайн». Гостям была представлена выставка изделий работ народных умельцев и мастериц, стенды и фотоматериалы о работе сельского ДК, а в библиотеке гостей встретили ветераны, которые уже начали осваивать азы компьютерной грамотности. Пожилые люди поблагодарили всех, кто стал инициатором данного проекта, потому что, как показала практика, разобраться и начать работать на компьютере для многих оказалось не так уж и сложно.

Обратившись к собравшимся, Анна Евгеньевна выразила надежду, что проект «Третье поколение онлайн» реально поможет пожилым сельским жителям в решении многих вопросов. Ведь многие вопросы можно будет решить, не выезжая из дома, воспользовавшись порталом «Госуслуг», можно также обратиться со своими проблемами в приемную любого органа власти, да и просто отправить электронное письмо своим родным и близким, почитать новости в интернете или найти нужную полезную информацию.

Глава Юргинского муниципального района Д.К. Дадашов поблагодарил А.Е. Цивилеву и И.Ф. Федорову за то, что именно в Юргинском районе проект «Третье поколение онлайн» начал реализовываться в жизнь. Он отметил, что это доброе дело, поскольку сегодня цифровизация все больше входит в нашу жизнь и сельские жители должны идти в ногу со временем.

 

Т. Паньковская. Редакция газеты «Юргинские ведомости».