Новости

17 июня 2019г.

На стратегической сессии

 

Очередная стратегическая сессия «НОЦ-Кузбасс: структура управления и программа деятельности» прошла в Кемерове с 26 по 30 мая. Представители ведущих университетов, научных образовательных организаций, промышленных предприятий, предпринимательского сообщества и органов власти региона вместе с ведущими экспертами Московской школы управления «Сколково» работали над системой управления будущего научно-образовательного центра. Они трудились над проектами по привлечению партнеров и инвесторов к работе центра, предлагали способы получения грантов на исследования и критерии их отбора для вхождения в научно-образовательный центр. 150 участников с аналогичным числом проектов были выдвинуты на защиту для вхождения в программу НОЦ «Кузбасс».

30 мая на заключительном заседании стратсессии Губернатор Сергей Цивилев провел совещание с руководителями предприятий Кузбасса, руководителями научных и образовательных учреждений региона по вопросам участия промышленности и бизнеса в деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс». «Наша общая цель – повышение конкурентоспособности продукции Кузбасса и выведение ее на мировой рынок. Кроме того, важной задачей считаю деятельность по подготовке и переподготовке кадров, вовлечению в работу НОЦ как можно больше кузбассовцев. Все эти цели станут основой совместной деятельности», - подчеркнул Сергей Цивилев.

Для обеспечения сотрудничества по реализации научно-технических и инновационных проектов в НОЦ «Кузбасс» были подписаны первые 15 соглашении с крупными организациями региона, среди которых АО «Русал-Новокузнецк» и ПАО «Кокс». Документ обеспечит совместную деятельность по перспективным направлениям научных исследований: улучшение экологической ситуации, разработка новых технологий в области углехимии, разработка угольных и сланцевых месторождений, внедрение инновационных подходов в сфере образования. Компании имеют опыт создания и внедрения на базах предприятий научно-образовательных площадок для разработки технологий и подготовки кадров.

«Сегодня мы подписали типовые соглашения с крупными промышленными предприятиями Кузбасса о сотрудничестве в рамках научно-образовательного центра. Это важный этап, но на нем не останавливаемся. Соглашения будут дополняться дорожными картами. В перспективе мы планируем наладить подобное взаимодействие со всеми предприятиями Кузбасса, включая средний бизнес. Все эти вопросы буду курировать лично», — заключил Сергей Цивилев.

Напомним, Кемеровская область вошла в первую пятерку регионов России, в которых в рамках национального проекта «Наука» будут созданы научно-образовательные центры мирового уровня. Всего согласно майскому указу Президента Владимира Путина к 2024 году в России планируется создание 15 таких центров.

 

По информации пресс-центра АКО.