Новости

03 июля 2019г.

День Юргинского района

 

В минувшую субботу в окрестностях с. Проскоково по установившейся традиции состоялся большой праздник – День Юргинского района и День молодежи. По этому случаю даже обещанный синоптиками на весь день дождь не стал мешать празднику и обошел село стороной. Многочисленных прибывающих гостей встречали задорные народные песни, ростовая кукла «С любовью, Юргинскому району», с которой мог сфотографироваться каждый желающий. Для ребятни были организованы игровые площадки, взрослые же с большим интересом разглядывали палатки сельских поселений, которые были оформлены в разных стилях – русском, татарском, цыганском и других. Каждая палатка представляла предметы быта жителей своего сельского поселения - блюда и поделки ручной работы, сувениры и т.д.

Представители Юргинского сельского поселения установили у входа в палатку большой старинный самовар, а гостей здесь угощали блюдами татарской и русской кухни. В палатке Арлюкского сельского поселения учили вязать веники для бани и обучали банному искусству.

Глава Юргинского района Д.К. Дадашов и председатель районного Совета народных депутатов И.Я. Бережнова уделили внимание каждому из поселений: выпили настоящего травяного чая, попробовали вкусные блины и хлеб с солью, а также принимали многочисленные подарки – травяные чайные сборы, обереги, памятные сувениры. В каждой палатке их встречали стихами и песнями. А в палатке Лебяжье-Асановского сельского поселения «цыгане» нагадали счастливое будущее и пополнение бюджета.

Ароматный чай из разнотравья, произрастающего на территории Юргинского района, был представлен практически во всех палатках. Можно было попробовать даже чай из бархатцев. А вот казаки из Попереченского сельского поселения припасли для празднующих духовитую терпкую медовуху и душистый мед. Не перечислить яств, которыми потчевали гостей в палатках. Здесь тебе и блины, диковинной формы и содержания выпечка, фрукты, овощи, соленья-варенья из домашних погребков. Красота столов и блюд затмевала даже представленный ассортимент в установленных на праздничной поляне торговых точках. А яркие наряды делегатов поселений и национальные костюмы расцвечивали серый облачный день разноцветными красками. Кругом слышались возгласы приветствия, шутки и смех.

Многие останавливались у выставочных павильонов, изу-чая представленные предметы русской старины, коллекцию игрушек из гжели и много, много всего другого – очень интересного и познавательного. К мастерице по аквагриму выстроилась очередь из подростков. На праздник люди приехали целыми семьями. Тут и там сновала перепачканная сахарной ватой детвора.

Открыл торжественную часть праздника гимн Кузбасса, после собравшихся тепло поприветствовали Глава Юргинского района Д.К. Дадашов и председатель районного Совета И.Я. Бережнова. «От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником! Сегодня здесь присутствуют те, кому небезразлична судьба района», - так началась речь Дадаша Каиповича. Глава района пожелал жителям Юргинского района бодрости духа и душевного благополучия, а после обратился со словами напутствия к молодежи, которая в будущем возьмет на себя ответственность за Юргинский район.

Далее Д.К. Дадашов и И.Я. Бережнова вручили Почетные грамоты и премии большой группе жителей района – членам добровольных пожарных команд сельских поселений - за активную гражданскую позицию, самоотверженность, высокий профессионализм, проявленный при ликвидации пожаров и в связи с празднованием Дня Юргинского района. По итогам конкурса «Лучшее сельское поселение Юргинского муниципального района за 2018 год» сертификаты Главы района на разные денежные суммы были вручены: Зеледеевскому с.п. (глава - К.Н. Анкудинов) - за 3 место, Арлюкскому с.п. (О.Н. Пилипушко) – за 2 место и Проскоковскому с.п. (А.С. Попов) – за 1 место. Также победителям в лице главы А.С. Попова был торжественно вручен Переходящий кубок «Лучшее сельское поселение Юргинского муниципального района».

Пожалуй, самой зрелищной частью праздника стали конноспортивные соревнования, они начались с парада участников. По беговой дорожке гордо выступали породистые рысаки, красота и стать которых завораживала. Совсем скоро на этой же дорожке разгорелась нешуточная борьба за победу. Всего состоялось несколько заездов – рысаков двухлетнего возраста, четырехлетнего, рысаков старшего возраста, верховые скачки и финальный заезд победителей. Трудно описать словами азарт наездников и взрыв эмоций болельщиков. Каждая победа достигалась с большим трудом – рысаки шли буквально нога в ногу. И даже опытные наездники, неоднократно участвующие в скачках, порой не могли справиться с эмоциями, подбадривая своих подопечных громкими выкриками.

По окончанию конноспортивных соревнований наездников, занявших призовые места, ждали Почетные грамоты, Благодарственные письма и денежные премии. Так, благодаря упорной борьбе, а главное, огромному желанию победить, первыми в своих возрастных группах стали: Игорь Зинченко, Сергей Чикинда, Анатолий Ратомский (качалки) и Владислав Ратомский (верховые). На вторых, также почетных местах – Дмитрий Шиляев, Дамир Даутов (качалки) и Андрей Ратомский (верховые). Третьими к финишу пришли Олег Чикинда, Александр Ермаков (качалки) и Андрей Якушев (верховые).

На разных площадках при большом скоплении болельщиков проходили футбольные, волейбольные и другие спортивные баталии. Девушки и юноши в футболках с названием родных поселков и деревень старались одержать победу в спортивных сражениях. В результате, по итогам состязаний определились победители, ими стали: Женский волейбол: 1 м. – команда Тальского с.п., 2 м. – Проскоковское с.п. и 3 м. – Зеледеевское с.п. Мужской волейбол: 1 м. – команда районной администрации, 2 м. – Проскоковское с.п. и 3 м. – Тальское с.п. Мини-футбол: 1 м. – «Интер» Юргинского с.п. (п.ст. Юрга-2), 2 м. – «Зимник» Юргинского с.п. и 3 м. – Попереченское с.п. Легкоатлетическая эстафета: 1 м. – Проскоковское с.п., 2 м. – Лебяжье-Асановское с.п. и 3 м. – Юргинское с.п. Дартс: 1 м. – Владимир и Мария Изотовы (д. Талая), 2 м. – Денис Паучков и Вера Коптева (д. Талая), 3 м. – Максим Сахаров и Татьяна Журавлева (д. Талая). Гиревой спорт: 1 м. - Николай Васильев (с. Проскоково), 2 м. – Владимир Идин (с. Мальцево) и 3 м. - Владимир Изотов (д. Талая).

Продолжился праздник фестивалем творческих коллективов Юргинского района. Уже поздним вечером гостеприимная поляна на берегу реки Лебяжья попрощалась с последними своими гостями до следующего года, до нового праздника.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»