Новости

08 июля 2019г.

Туристические услуги

 

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в сфере туризма, являются Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ, «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452.

В соответствии с действующим законодательством РФ необходимая и достоверная информация представляется сотрудником туристической фирмы при заключении договора о реализации туристского продукта.

Рекомендуем внимательно ознакомиться:

- с условиями договора (копию договора с туристической компанией необходимо взять с собой в поездку),

- со сроками и порядком внесения оплаты,

- со сроками представления необходимых документов,

- с описанием потребительских свойств туристского продукта, характеристиками перевозки и размещения, условиями страхования,

- с программой пребывания,

- с иной информацией, отраженной в условиях договора о реализации туристского продукта и сопроводительных документах.

Общепринятые условные обозначения, а также условия представления услуг могут быть дополнительно разъяснены сотрудникам туристической фирмы.

Важно! В пакете документов, который Вы получаете в туристической компании, должны быть билеты к месту пребывания и обратно.

- время прибытия в аэропорт, на ж/д вокзал или к отправлению автобуса,

- иные условия перевозки,

- условия страхования (медицинского страхования, страхования «от невыезда»), размер страхового покрытия, порядок действий при наступлении страхового случая,

- характеристики и особенности средства размещения (гостиницы, отеля), время заселения в отель и время освобождения номеров.

При получении документов (в том числе туристского ваучера, авиа- или железнодорожных билетов) следует проверить их комплектность, содержание, правильность указанных в документах данных, написание ФИО, и немедленно уведомить турфирму об обнаруженных в документах недостатках или несоответствиях.

За день до начала путешествия рекомендуется уточнять у сотрудников турфирмы полетные данные и аэропорт вылета, вокзал и время отправления поезда, иные существенные данные.

При выезде за границу необходимо заблаговременно, удостовериться в отсутствии у всех участников путешествия неисполненных обязательств на территории РФ (в т.ч. по неисполненным решениям судов, связанных с оплатой штрафов ГИБДД, алиментов, иных платежей).

Также следует ознакомиться, или дополнительно уточнить у сотрудников турфирмы правила выезда за границу несовершеннолетних детей, своевременно оформлять необходимые для их выезда документы (в т.ч. согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ).

Рекомендуется уточнять у сотрудника турфирмы правила вывоза с территории РФ денежных средств в рублях и в иностранной валюте.

На основании п. 7 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007г. № 452, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В том числе о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Распространенность инфекционных и паразитарных болезней в разных регионах земного шара неодинакова. Риск заражения зависит от страны пребывания и провинции, длительности пребывания, наличия в это время в данной местности эпидемии какой-либо инфекции (например, малярии, геморрагических лихорадок), интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности. Последнее зависит от наличия соответствующей информации, которую надо обязательно получить перед выездом за рубеж.

При расторжении договора о реализации туристского продукта по инициативе туриста возврат денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством РФ и условиями договора, которые не должны противоречить требованиям закона.

В соответствии с ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» условия отказа от поездки являются существенными условиями договора и в обязательном порядке указываются в договоре о реализации туристского продукта.

Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта, признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (иному) заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;

- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта. Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору, либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно. Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством РФ.

Для консультации по Вашим правам как потребителя, Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г. Юрга, ул. Московская, д. 39, каб. 13, тел. 8 (38451) 5-90-07, 5-90-11, ffguz_urgko@mail.ru , а также по единому телефону консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943.

 

Юрист консультационного пункта Федощенко А.Н. по защите прав потребителей в г. Юрге и Юргинском районе