Новости

17 сентября 2019г.

Грантовая поддержка фермеров

 

По информации областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Кузбассе определены победители конкурсного отбора на грантовую поддержку фермеров. Победителями стали девять начинающих фермеров и четыре семейные животноводческие фермы из Кемеровского, Юргинского, Промышленновского, Гурьевского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского, Тяжинского и Яшкинского районов. Все они занимаются молочным животноводством. В ближайшие дни им будет перечислено в общей сложности 70 млн 361,445 тыс. рублей по областной программе «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и комплексного развития сельских территорий» (предусмотрены средства из федерального и регионального бюджетов).

На полученные средства фермеры приобретут около 400 голов крупнорогатого скота и 77 единиц различной техники, в том числе КАМАЗ с прицепом, автомобиль «ГАЗель», 12 тракторов, комбайн, погрузчики, сенокосилки, сеялки, установки доения, пресс-подборщики, дезинфицирующие аппараты и охладители молока.

По условиям предоставления грантов начинающие фермеры оплачивают из своих средств не менее 10 % стоимости приобретений. Для семейных животноводческих ферм эта доля выше – не менее 40 %.

 

Пресс-центр АКО.