Новости

12 ноября 2019г.

Люди почетной профессии

 

Традиционный осенний праздник по случаю окончания полевых работ и в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялся 7 ноября в районном Доме культуры с. Проскоково. Почетными гостями стали заместитель Губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу А.В.Харитонов, Глава Юргинского района Д.К. Дадашов, председатель районного Совета народных депутатов И.Я. Бережнова.

Поздравляя хлеборобов и животноводов с профессиональным праздником, А.В. Харитонов высоко оценил их труд, отметил достойный вклад тружеников Юргинского района в общий результат работы кузбасских аграриев.

Как рассказал заместитель Губернатора, в этом году в Кузбассе собрано 1 млн 97,7 тыс. тонн зерна в амбарном весе – это на 108,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Выполнен план по заготовке грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных на зимний период – на одну условную голову заготовлено 25,4 ц кормовых единиц. Отдельно А.В. Харитонов остановился на мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей. Так, в этом году ассигнование АПК из областного бюджета было увеличено в 2,5 раза), в совокупности с федеральным бюджетом общая сумма составила более 1,5 млрд рублей. Увеличено финансирование по возмещению затрат на один килограмм реализованного или отгруженного молока.

Алексей Викторович пожелал юргинским труженикам здоровья и благополучия и выразил уверенность, что в следующем году они будут трудиться также успешно, а результаты труда будут еще выше.

От всей души поздравил аграриев с праздником Глава района Д.К. Дадашов, поблагодарив за ежедневный кропотливый труд, за верность крестьянскому делу. «В непростых условиях этого года, благодаря серьезной подготовке хозяйств к полевым работам и самоотверженному труду каждого – руководителей, комбайнеров, водителей, специалистов, наш район сумел добиться хороших результатов, - сказал он. - Было посеяно и убрано 53 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур, что на тысячу гектар больше, чем в 2018 году, из них 39 тысяч гектаров – это зерновые и зернобобовые культуры. Валовый сбор зерна составил 78 тысяч тонн, при урожайности 20 центнеров с гектара. План производства зерна выполнен на 105 %. Тем самым сельхозпроизводители района обеспечили себя кормами и семенами под урожай 2020 года. План по заготовке кормов выполнен на 109 %. На одну условную голову скота заготовлено 27 центнеров кормовых единиц. Хороших результатов добились и животноводы. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока по району составило 17 тысяч 300 тонн. Надой на 1 фуражную корову составил 4000 кг, это плюс 270 кг к уровню прошлого года. По итогу года планируется надоить в среднем 5000 кг на корову».

Пожелания здоровья и долголетия Глава района адресовал ветеранам отрасли, чей самоотверженный труд сформировал историю Юргинского района.

В ходе торжественного мероприятия большой группе работников сельского хозяйства были вручены заслуженные областные и районные награды. Так, Почетной грамоты Правительства Кузбасса и денежной премии были удостоены: А.А. Кондратюк (ООО «Спутник»), В.В. Краутер (ООО «Юргинский»), П.А. Пономарев (ООО «Юргинский Аграрий»), Н.В. Фиц (ООО «Авангард»), Т.В. Чепуренко (ООО «Юргинский Аграрий», отд. Безменово). Благодарностью Губернатора Кузбасса награждены: Е.И. Апальков (ООО «Тандем-Агро»), Л.Э. Гарбарт (КФХ «Баранов А.Ю.»).

Почетные грамоты и Благодарственные письма Совета народных депутатов Кемеровской области вручены: О.С. Пуль (ООО «Юргинский Аграрий»), С.В. Клюквину (КФХ «Баранов А.Ю.»), О.А. Шевченко (ООО «Юргинский Аграрий»), Е.А. Половникову и А.А. Рузайкину («ООО «Юргинский»).

За достижение наивысших показателей в области животноводства и растениеводства сертификаты Главы Юргинского района с денежными премиями были вручены лучшим по итогам года: животноводам Н.С. Эйрих (ООО «Юргинский Аграрий») и И.И. Комаровской (ООО «Юргинский»), механизаторам Д.И. Кунц (ООО «Юргинский Аграрий») и С.И. Небровину (КФХ «Баранов А.Ю.»), а также лучшему агроному И.И. Кунц (ООО «Юргинский Аграрий»).

Кроме того, заслуженные награды – Почетные грамоты, Благодарности и денежные премии от администрации Юргинского района были вручены большой группе передовиков производства, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Награды труженикам АПК вручили заместитель Губернатора А.В.Харитонов, Глава района Д.К. Дадашов и председатель районного Совета народных депутатов И.Я. Бережнова.

Замечательным подарком для участников мероприятия стал концерт творческих коллективов Проскоковского РДК, ЮТАиС, которые исполнили вокальные и танцевальные номера.

 

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости».