Новости

19 декабря 2019г.

 

 

18 декабря руководители и главные специалисты структурных подразделений администрации Юргинского муниципального района – образования, культуры, социальной политики, КУМИ, вместе с главой Проскоковского сельского поселения А.С. Поповым, депутатом районного Совета В.П. Борисюк и руководителем ООО ЖКХ «Проскоковское» и «Мальцевское» В.П. Базарновой провели прием граждан - жителей деревень Кожевниково, Алабучинка и Безменово.

Встречи проходили в сельских клубах. Больше всего народа собралось в Кожевниково. Кроме местных жителей, на встречу с официальными лицами пришли горожане, желающие приобрести в деревне жилье. С самого начала мероприятия люди активно включились в обсуждение таких вопросов, как неудовлетворительное качество сотовой связи на территории населенного пункта, отсутствие интернета. Особенно он необходим школьникам в связи с введением в образовательный процесс современных обучающих и развивающих программ. Но решить вопрос не так-то просто. Пробовали одно, другое, но даже спутниковые тарелки не ловят сигнал. Единственное решение участникам встречи видится в проводном интернете. Однако заключительное слово предстоит сказать специалистам.

Несколько последующих обсуждаемых вопросов касались энергетической сферы, от отсутствия изоляции на отдельном проводном участке до замены перегоревших лампочек на фонарных столбах уличного освещения. Также поднимался вопрос по воде, из-за малого давления в водоводе в дома она поступает в весьма ограниченном количестве. В ходе обсуждения стало ясно, что для полного решения вопроса понадобится, как минимум, техническая реконструкция сетей, и как максимум, строительство новой водонапорной башни. Другие, наиболее волнующие жителей д. Кожевниково темы – это отсутствие торговой точки и введение дополнительного рейса пригородного автобуса. Эти же вопросы подняли жители д. Алабучинка в ходе приема граждан на их территории. Роднит эти два населенных пункта то, что они относятся к малонаселенным деревням. Это же является ответом на вопросы селян. К сожалению, практика предыдущих лет показала, что ни автолавка, ни дополнительный рейс автобуса не будут рентабельными для частного предпринимателя и для автотранспортного предприятия, если не будут максимально задействованы, что маловероятно. Но это не означает, что вопросы решать не надо. Руководители администрации вместе с жителями Алабучинки обсудили несколько вариантов их решения, наиболее приемлемые взяты на контроль, также был выбран день для введения дополнительного рейса автобуса, удобный для всех селян. Большой проблемой для населения Алабучинки, как и для многих других малых деревень, является отсутствие своего медработника. Основной контингент населения составляют пенсионеры, им тяжело обходиться без первой медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Причем, помещение ФАПа в Алабучинке имеется, в нем даже поддерживается порядок. По этому и другим вопросам селян участники приема сформировали целый блок вопросов к районной больнице.

В ходе беседы с жителями д. Безменово злободневных тем выявлено не было. В основном разговор шел о праздновании новогодних и рождественских праздников.