Новости

31 июля 2020г.

Сегодня мусульмане отмечают один из важнейших праздников в исламе - Курбан-байрам. Согласно традиции, в честь праздника каждый мусульманин должен принести Аллаху жертвенное животное. В исламе считается, что это имеет глубокий смысл: господь запрещает пролитие человеческой крови, убийство и войны.

Традиционно в д. Зимник и д. Сарсаз праздник начался ранним утром, когда верующие смогли совершить намаз в мечетях. Обычно этот праздник - один из самых массовых, мечети и прилегающие к ним улицы забиты до отказа. Однако в этом году Курбан-байрам проходит в других условиях. Из-за пандемии коронавируса намаз совершался на открытых площадках перед мечетями, отменены праздничные застолья.

Поздравить мусульман в д. Зимник приехал глава Юргинского муниципального округа Дадаш Дадашов, в д. Сарсаз – председатель Совета народных депутатов Инна Бережнова и заместитель главы округа Юлия Гуньчихина. Обращаясь к жителям сел, они говорили о неделимости национальностей и религий в нашем обществе, о том, как важно продолжать добрые традиции, в том числе и религиозные. Также, в этот праздничный день гости пожелали всем крепкого здоровья, счастья, светлых надежд и добрых дел, мудрости и процветания. Кроме того, собравшимся были зачитаны слова поздравления и добрых пожеланий от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Праздник Курбан-байрам продлится три дня. В это время верующие посетят могилы родственников и будут молиться за них, проведут время с родными и близкими, будут дарить друг другу подарки.

 
--
 Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа