Новости

14 декабря 2020г.

Вакцинация как мера профилактики инфекционных заболеваний.

 

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

 

Вакцина – биологически активный медицинский препарат, содержащий антиген для выработки иммунного ответа, который защищает привитого от соответствующего инфекционного заболевания.

На территории России все прививки проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок – схема обязательных прививок, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить человека от инфекции.

В рамках Национального календаря профилактических прививок  Вы можете бесплатно сделать следующие прививки:

  • дифтерия, столбняк (помните, что прививаться против них надо каждые 10 лет),
  • грипп (если Вы попадаете в контингент групп риска или если Вы старше 60 лет),
  • гепатит В (в возрасте от 18 до 55 лет),
  • краснуха (если Вы – девушка в возрасте 18-25 лет),
  • корь (в возрасте до 35 лет - не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори), взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска.

При наличии стойкого иммунитета болезнь не развивается совсем или протекает в легкой форме и не вызывает осложнений. Эффект иммунологической памяти может быть достигнут с помощью введения в организм препаратов, содержащих ослабленные микробы, родственные им микроорганизмы или их фрагменты.

Всемирной организацией здравоохранения в рамках «Европейского плана действий в отношении вакцин на 2015–2020 гг.» было отражено шесть основополагающих целей:

  • · Поддержание статуса региона как территории, свободной от полиомиелита.
  • · Элиминация кори и краснухи.
  • · Контроль распространения гепатита В.
  • · Достижение на всех административных уровнях региональных целевых показателей вакцинации.
  • · Принятие решений, основанных на фактических данных, о внедрении новых вакцин.
  • · Достижение финансовой стабильности национальных программ иммунизации

 

На сегодняшний день вакцинация считается наиболее эффективным способом защиты населения, предотвращения вспышек инфекций и улучшения эпидемиологической обстановки. Прививка не гарантирует стопроцентную защиту организма от инфекционных заболеваний, но защищает организм от серьезных последствий, а главное — значительно снижает риск летального исхода.

 

Зачем нужно вакцинировать население?

Проводить вакцинацию просто необходимо в случаях, когда инфекционное заболевание представляет собой опасность, то есть угрожает его жизни и может спровоцировать развитие непоправимых осложнений. Вакцинация позволяет создать неуязвимость к ряду заболеваний с выраженным риском летальности и исключить осложнения. Ведь именно сложные варианты течения болезненных процессов ведут к формированию стойких и губительных последствий заболеваний, развитию смертельно опасных их осложнений, трансформации болезни в хроническую форму.

Введение вакцины обеспечивает организму возможность сформировать иммунную систему против большинства известных на сегодняшний день инфекций. Иммунитет сохраняется на протяжении определенного временного периода. Это могут быть месяцы, годы, десятилетия. Естественно, приобретенная обычным путем защита (после перенесенной болезни) является более сильной и эффективной, но и прививки способны надежно уберегать человека от микроорганизмов и их токсинов.

Полноценный эффект от вакцинопрофилактики возможен только при формировании коллективного иммунитета. Это возможно только в том случае, если количество привитых людей в стране составляет не менее 90 %.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться за бесплатной, квалифицированной помощью, к нам в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г. Юрга, ул. Московская, д. 39, каб. 15. тел. 8 (38451) 5-90-11.

 

Врач-эпидемиолог Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе                                

  Зорина Д.А.  ________________