Новости

22 января 2021г.

Глава муниципалитета Дадаш Дадашов вместе с заместителями побывали на собрании жителей населенных пунктов Тальского территориального управления – деревень Талой и Пятково

 

Встреча состоялась в Тальском СДК. Основным вопросом стала перспектива подключения деревень к газу. Для разъяснения технических нюансов планируемой газификации на встречу были приглашены представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса и сетевой компании «Кузбассоблгаз».

Сегодня выгода от газификации ясно видна уже практически всем жителям деревни Талой и близлежащей деревни Пятково. Проблема назрела и требует решения. В настоящее время в Талой около 60% жителей находятся на печном отоплении. В Пятково 20% населения отапливается от сельской котельной, остальные углем.

Представитель Кузбассоблгаза подробно ответил на вопросы собравшихся селян о технических аспектах проложения газовой магистрали и подключения к газу. Была озвучена фиксированная плата доведения газа от трубопровода до индивидуального земельного участка (техприсоединение) – это 62 тысячи рублей. Дальнейшая сумма оплаты зависит от протяженности труб по домовому владению, подземные или надземные трубы будут проложены плюс подводка к газовому оборудованию (плите, бойлеру, газовому котлу), установка счетчика. Общая сумма затрат на подключение колеблется от 100 рублей тысяч и более.

Потенциальный инвестор хочет быть уверен в том, что все, кто согласится на подключение к газу, уже не раздумают. Ведь затраты на газификацию их участка уже будут заложены в стоимость проекта.

Руководитель муниципалитета Дадаш Дадашов подчеркнул, что проведение в дом газа – это долгосрочное вложение. За несколько лет оно окупится в денежном эквиваленте, а экономия, удобство и комфорт – на долгие годы. Уже не говоря о том, что в разы повышается стоимость самого домовладения.

В недалеком будущем газ так или иначе станет нормой в сельской местности, а потому газовый инвестор зайдет в населенный пункт с расчетом не на одну улицу, а на всю деревню. То есть подключиться к газу можно будет и потом. Одно точно, бесплатным это не будет. А чтобы все-таки газ вошел в дома жителей Талой и Пяткова, и загруженность построенных газовых сетей не была предельно низкой, для начала потребуется не менее 50% желающих с каждого населенного пункта.

Встреча населения с представителями администрации округа не ограничилась «газовым» вопросом. Проблемных тем было озвучено немало. Это ветхие трубы холодного водоснабжения в деревне Пятково, недостаточная температура воздуха в квартирах с центральным отоплением, плохая сотовая связь и как следствие отсутствие интернета, потребность в медобслуживании и другие.

В ходе встречи глава округа и его заместители постарались ответить на все вопросы. Какие-то из них будут решены в ближайшее время в рамках 300-летия Кузбасса, какие-то в перспективе на следующий год. Так, например, в текущем году в деревне Пятково планируется установка мобильного ФАПа (всего их на территории округа будет установлено девять), в деревне Талой будет установлена новая детская игровая площадка.

 

В завершение мероприятия Дадаш Каипович заверил жителей, что администрация округа предпринимает все шаги для того, чтобы жизнь в деревнях стала более комфортной.

1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа