Новости

25 марта 2021г.

Новый конкурс – новые возможности

24 марта в Доме культуры п. Юргинский состоялся конкурс «Мисс ТОС-300» в Юргинском муниципальном округе. Сегодня ТОСы – органы территориального общественного самоуправления – становятся все более значимыми в жизни сельских территорий. Именно они могут вносить и осуществлять свои инициативы по улучшению качества жизни в своих деревнях и селах.

Не секрет, что женщины всегда были в авангарде всех добрых дел и начинаний, которые проводятся органами местного самоуправления. Это еще раз подтвердили участницы конкурса «Мисс ТОС-300».

Конкурс проводился в номинациях – «Визитная карточка» и «Домашнее задание» (презентация национальной кухни). В первой номинации конкурсантки вместе с группами поддержки попытались наиболее полно рассказать об участии в общественной жизни, поделиться опытом работы своего ТОСа. Вторую номинацию (презентация национальной кухни) можно назвать «вкусной», до такой степени ярко участницы продемонстрировали свои кулинарные таланты. На суд жюри были представлены русская, белорусская, украинская, чалдонская, армянская и татарская кухни.

В состязаниях ТОСов от каждого территорииального управления, участвовали председатели или представительницы общественных объединений: Галина Владимировна Стрельникова (Новоромановское т/у), Анна Леонидовна Яширина (Тальское т/у.), Валентина Алексеевна Попова (Проскоковское т/у), Екатерина Николаевна Сахарова (Арлюкское т/у), Татьяна Николаевна Ткалич (Юргинское т/у), Любовь Николаевна Рузайкина (Попереченское т/у), Татьяна Викторовна Макарцева (Мальцевское т/у), Татьяна Викторовна Маркова (Зеледеевское т/у). Среди участниц - работники культуры и социальной сферы, педагоги и пенсионеры.

Все конкурсантки смогли продемонстрировать свои творческие способности, используя разные формы выступления – песни, частушки, танцы, сценки и целые театральные постановки. Выступления сопровождались слайдами и кинороликами. Женщины рассказывали об участии в субботниках, о благоустройстве территорий, о волонтерской деятельности, о наведении общественного порядка и проблемах, которые можно и нужно решать сообща с органами местного самоуправления.

Жюри было непросто выбрать победителей, настолько все выступления были содержательными, яркими и интересными. В результате всех участниц отметили Благодарственными письмами и денежными премиями. А награды за первые три места получили: Е.А. Пигалева (1 место), Е.Н. Сахарова (2 место), Л.Н. Рузайкина (3 место). Награждение провели глава Юргинского МО Д.К. Дадашов и председатель СНДЮМО И.Я. Бережнова.

Зрители и участники пришли к единому мнению - общественное самоуправление не только приносит немалую пользу для жизни селян, но и дает огромную возможность для разных общественных инициатив. Единодушными были и положительные отзывы о решении администрации Юргинского муниципального округа, которая инициировала проведение подобного конкурса. В этом, юбилейном году конкурс посвятили 300-летию Кузбасса. В дальнейшем такие конкурсы должны стать традиционными, что в немалой степени будет способствовать активизации деятельности территориального общественного самоуправления, а в конечном счете – решению наиболее важных и актуальных проблем на сельских территориях и созданию более комфортных условий жизни селян.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа