Новости

30 марта 2021г.

Аптечка КИМЗ. Первая помощь пострадавшим.

В результате аварий, катастроф и стихийных бедствий люди получают травмы, им может угрожать поражение аварийно- химически опасными, отравляющими и радиоактивными веществами. Во всех случаях медицинские средства индивидуальной защиты будут самыми первыми и надежными помощниками.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи на вооружении гражданской обороны принята аптечка КИМГЗ (комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты). Ее применяют в чрезвычайных ситуациях с целью предупредить или по максимуму снизить воздействия радиационных, химических или биологических поражающих факторов на организм человека.

С 1 января 2021 года Приказом Минздрава России от 28.10.2020 № 1164н вступили в силу новые требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями КИМГЗ.

Утвержденные требования предъявляются к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для КИМГЗ, которыми обеспечиваются:

  • личный состав сил гражданской обороны, работники особо радиационно- опасных и ядерно- опасных производств и объектов в области использования атомной энергии и население в целях самостоятельного выполнения ими назначений медицинских работников по профилактике (предупреждению или снижению тяжести последствий) поражений в мирное и военное время;
  • личный состав формирований в целях выполнения ими мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим.

Различают 10 видов комплектации КИМГЗ в зависимости от целевого назначения. Комплектация КИМГЗ варьируется в зависимости от потенциальных факторов опасности (например, выполнение задач в районах возможного химического загрязнения фосфорсодержащими органическими соединениями, в районах возможных пожаров и т.п.). Применение лекарственных препаратов КИМГЗ осуществляется только по назначению медицинских работников!

КИМГЗ, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу вышеуказанного приказа (до 01.01.2021), подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа