Новости

06 апреля 2021 г.

Дом, где живут коровы

- Там животные не содержатся, а живут, - отозвалась как-то о Безменовской ферме одна из посетивших ее специалистов. Так поразили гостью чистота и порядок в коровниках, сытый ухоженный вид местных буренок, добросовестное отношение к труду коллектива, готовность животноводов учиться передовым технологиям и добрая, дружеская, и в то же время рабочая атмосфера. Да так поразили, что молодой ветеринарный специалист решила здесь работать. Но, об этом позже.

Мы же приехали в животноводческое хозяйство ООО «Юргинский Аграрий» по особому случаю – в первых числах марта был подписан Приказ о снятии с хозяйства ограничений по лейкозу. А в мае этого года будут поданы документы уже на получение хозяйством репродуктивного статуса. И это для руководителей и коллективов ферм Безменовского и Зеледеевского отделений событие крупного масштаба. Ведь ему предшествовала большая кропотливая работа на протяжении ряда лет.

Встречая нас, главный зоотехник хозяйства Ольга Пуль сразу завела разговор о том, как фермы пережили эту зиму. Для всех она была нелегкой из-за пандемии коронавируса. Как это сказалось на производстве и людях?

- Среди доярок и скотников массовой заболеваемости удалось избежать, болели, но постепенно, поэтому в коровниках и телятниках работа шла в привычном режиме, - отвечает Ольга Сергеевна. – По сей день мы соблюдаем противоковидные меры: масочный режим, обработка рук антисептиками, тщательно следим за соблюдением чистоты в помещениях. В целом зиму пережили благополучно, так как были к ней готовы. Кормов животным хватало, надои не упали. Телятам пришлось тяжелее, чем коровам. Молодняк на улицу не выходил, так как находится на привязном содержании. В помещениях же было прохладно, да и влажность повышенная. Так что выкладывали на подстилки животным дополнительный слой измельченной соломы. Но в привесах все-таки за зиму немного потеряли.

Что касается продуктивности, то, как рассказала главный зоотехник, за два месяца наступившего года животноводы даже сплюсовали по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом: в Зеледеевском отделении – на 127 кг, в Безменовском – на 73 кг. По итогам 2020 года предприятие по-прежнему остается многолетним лидером по надоям в нашем округе. Так, общий по хозяйству показатель продуктивности равен 6525 кг/ф.к., в Безменово получили 7273 кг/ф.к., в Зеледеево – 5597 кг/ф.к.

Рекордные надои – не случайность. Продуктивность и воспроизводство всегда являлись приоритетными направлениями в работе животноводческой отрасли хозяйства. А теперь вот и племрепродукция. До недавнего времени Безменовская ферма была единственной в округе, где есть племенной скот. Племенное ядро на ферме начали создавать лет 10 назад. История элитного стада во-многом связана с тогда еще зоотехником Ольгой Пуль, которая сумела убедить руководство приобрести элитных нетелей высокопродуктивной голштинской породы. В последующие годы они существенно улучшили породу местного поголовья коров. В прошлом году 183 буренки из Безменовской фермы сменили свою прописку на Зеледеевскую. Так, шаг за шагом, в течение всего 2020 года велась борьба с лейкозом на этой ферме. Весь молодняк исследовался на ПЦР – выявление на ранней стадии вируса в организме. Выявленных животных и лейкозных коров убирали, постепенно, чтобы избежать сбоев в производстве молока, оздоравливая стадо Безменовскими голштинками.

Чтобы исключить все риски на пути планомерного оздоровления стада, оба отделения были переведены на искусственное осеменение коров.

Отлаженный процесс искусственного осеменения коров и телок в Безменово уже несколько лет позволяет получать хороший генетический потенциал животных. Но работа по воспроизводству стада продолжает находиться в числе приоритетных.

- В любом хозяйстве это больной вопрос, - вступает в разговор главный ветврач Александр Туболев. – Мы постоянно разгоняем продуктивность, поддерживаем ее, и вся энергия коровы уходит на молоко, а вот на воспроизводство ее уже не хватает. Поэтому мы всегда в поиске каких-то свежих решений для того, чтобы установить баланс между продуктивностью и воспроизводством, пробуем инновационные методы, советуемся со специалистами. Так, с сентября внедряем новые схемы синхронизации, с добавочным кормлением, включающим энергетики, специальной терапией.

Существенная роль в решении поставленных задач отводится механизации и автоматизации всего производства, покупке и освоению современного оборудования. Оснащение этим Безменовской фермы началось с момента масштабной реконструкции коровников и строительства новых животноводческих помещений, начатых в 2012 году. В настоящее время полностью механизирована раздача кормов. Раздатчик с говорящим названием «Хозяин» смешивает сено, сенаж и силос с пивной дробиной и раздает на кормовые столы животным порционно. В Зеледеевском отделении корма раздает «КИС». Технологические характеристики обоих раздатчиков-смесителей схожи. А потому и там, и тут буренки и их потомство получают качественные, питательные завтраки и ужины. О том, что кормлению животных уделяется большое значение, говорит и показатель продуктивности, ведь сколько корова съест, столько и молока даст. А продуктивность, как уже было сказано, на фермах обоих отделений не спадала даже в самые холодные зимние дни. Для определения качества молочной продукции на Безменовской ферме есть молочная лаборатория. Молоко сдается на Кемеровский молзавод «Скоморошка» высшим сортом. В профилактории кормление новорожденных телят контролирует «молочное такси», автоматизирующее процессы приготовления и транспортировки молочной смеси.

Следующим важным фактором в достижении сегодняшних успехов является введение на Безменовской ферме в 2015 году поточно-цеховой системы производства молока, когда животные разбиваются по цехам – сухостоя, отела, раздоя и производства. Ежедневное трехразовое доение новотельных коров (раздой) длится три месяца, все это время животные получают полноценное сбалансированное питание. Доярка, набрав группу коров, ведет их до самого запуска. Кстати – тоже инициатива Ольги Пуль. Страсти, разгоревшиеся в коллективе доярок, многие из которых не желали слышать никаких доводов в пользу новой системы, можно было сравнить с маленькой революцией местного масштаба. А сегодня ясно, что решение это - стопроцентно выигрышное.

Сейчас новаторский подход в работе фермы вкупе с хорошими условиями труда и достойной зарплатой привлекателен для кадрового потенциала, а ведь еще лет пять-шесть назад желающих здесь работать было мало. Но те, кто пережил реконструкцию коровников и смену технологического режима, сегодня гордятся успехами фермы и происходящими здесь изменениями. В любое время решающим фактором в молочнотоварном производстве был и есть квалифицированный труд доярок, осеменаторов, специалистов. И можно сказать наверняка, что и сама Безменовская ферма тоже может гордиться успехами своего коллектива. Такими как Елена Дриневская, которой какую бы группу не дали на раздой, всегда получает высокий результат, за прошлый год она надоила рекордное количество молока – 9443 кг на фуражную корову. Немногим меньше получили Наталья Эйрих – 9073 кг и Оксана Шевченко – 9028 кг/ф.к. Татьяна Панюшкина и Лариса Колчанова по результатам года надоили 8754 и 8342 кг/ф.к. соответственно. Много лет на ферме добросовестно трудится осеменатор Галина Белоусова. Почти два года назад ей в помощь пришла Анастасия Емец. В числе прочих ее обязанностей – проводить на недавно приобретенном аппарате УЗИ обследование коровам и телкам, определяя на ранней стадии стельность, полноценно ли прошло осеменение или нужно повторить, не теряя времени. Нет на сегодня в хозяйстве и дефицита в айболитах. В прошлом году пришли трое молодых специалистов из Томского аграрного колледжа. Сначала только Лолита Ситникова проходила здесь практику. Именно ей принадлежат теплые слова, сказанные о Безменовской ферме в начале нашего повествования. После Лолита и одногруппников подтянула. Ольга Пуль и наставник молодых ветмедиков Александр Туболев уверены, что через год-другой из них вырастут хорошие специалисты – девушки любят животных, не боятся трудностей и увлечены своей работой. Таким образом, сейчас на фермах обоих отделений есть ветслужба. Помогли девчатам решить и жилищный вопрос. Есть в Безменово также свой зоотехник-селекционер - Наталья Халеева. В перспективе – именно она будет заниматься с племенным скотом. Невозможно умалить ответственность и добросовестность, с какой трудятся телятницы, выхаживающие и выращивающие источник будущего благосостояния животноводческого хозяйства, скотников и слесарей, на чьих плечах лежит чистота в загонах и исправность оборудования, а также бригадиров, строго контролирующих все и всех, а в целом – бесперебойную работу ферм. Руководители хозяйства создали стимулирующую систему для всех, кто работает добросовестно и получает высокие результаты труда, в числе прочего, поощряя натуроплатой в виде пяти тонн муки и теленком в собственное пользование.

Приехав на Безменовскую ферму, мы как раз попали к окончанию утренней дойки, уже подходила к концу раздача животным концентратов. В это время в красном уголке всегда многолюдно, те, кто управились быстрее, ждут своих товарок с дальних коровников. А не расходятся потому, что многие находятся на подвозе, так как живут в близлежащих деревнях Приречье, Сокольниках, Заозерном. Во время нашей беседы с женщинами на сегодняшние темы, мы коснулись также дня завтрашнего. В нем большинство видит стабильность, вкладывая в это слово веру в благополучие молочного производства, его дальнейшее развитие. Главный зоотехник О.С. Пуль добавила, что уже в текущем году в Безменовском отделении запланировано провести реконструкцию 4-го коровника на 205 голов, ввести в эксплуатацию телятник на 270 голов, его строительство началось в прошлом году. Кроме этого, для животноводческой отрасли будет приобретен новый кормоуборочный комбайн «Ягуар». Он мелко измельчает корм, делая получаемую из него клетчатку более удобопереваримой для животных. В настоящее же время на первый план выходит подготовка к весенне-летнему периоду. Как мы узнали, только в Зеледеевском отделении коровы в полном объеме переселятся в летние лагеря, помещение им уже подготовлено. Безменовский скот круглогодично находится на привязном содержании, исключая 250 коров, которые в течение лета уходят в запуск. Им предстоит набираться здоровья на пастбищах. Так или иначе, от летнего молока все, по традиции, ждут еще более высоких показателей.

Мы же пожелали животноводам благоприятной, успешной работы, поменьше испытаний впереди, стабильности и благополучия каждому и хозяйству в целом.

В настоящий момент всего в ООО «Юргинский Аграрий» содержится 2243 головы КРС, из них фуражных коров – 1080. Поголовье в Безменово: 731 – дойных (фуражных) коров, в Зеледеево – 349. Молодняка: в Безменово – 780, в Зеледеево – 389 голов.

Светлана Шевякова