Новости

03 ноября 2021 г.

10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу

По оперативным данным за 10 месяцев 2021 года на территории Юрги зарегистрировано 245 пожаров, на территории Юргинского района – 104. По сравнению с прошлым годом количество пожаров в городе увеличилось на 14 случаев, в районе – на 10. Погибло с начала 2021 года два человека, оба при пожаре в частном жилом доме в Юргинском районе. Два человека – травмировано.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. В числе самых распространенных причин их возникновения – неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении. Один из таких пожаров произошел поздним вечером 27 октября. На центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в подъезде многоквартирного жилого дома по проспекту Кузбасскому. В результате случившегося возле одной из квартир на 4-ом этаже сгорел коврик, закоптились входная дверь и потолок. Возгорание было ликвидировано жильцами с помощью подручных средств до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Такое, на первый взгляд, незначительное возгорание сопровождалось сильным задымлением на лестничных клетках 4 и 5 этажей. Дым проникал и в квартиры жильцов. Так, пожилой мужчина спасался от едкого дыма, заполнившего его квартиру, на балконе. Выйти на улицу по лестничному маршу не представлялось возможным из-за сильного задымления в подъезде.

В результате возгорания никто из жильцов не пострадал, помощь специалистов скорой медицинской помощи никому не понадобилась. По предварительным данным причина произошедшего – неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не допустить возникновения пожара в жилье, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть предельно осторожными в обращении с огнем. А чтобы свести к минимуму последствия от пожара, необходимо знать правила поведения в случае его возникновения.

Если в вашей квартире произошел пожар, нужно как можно быстрее сообщить о происшествии в пожарную охрану по телефонам «01» или «101» (с мобильного). Четко, без паники объяснить причину вызова пожарных, свой точный адрес, телефон, номер и код подъезда.

После этого, если горение незначительное, попробуйте его ликвидировать. Ни в коем случае не тушите водой горящую электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Не открывайте при пожаре форточки и окна.

Если вам не удалось своими силами ликвидировать пожар, покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, сообщите о пожаре соседям и жильцам выше и нижерасположенных квартир.

Встретьте пожарных и направьте их к месту пожара.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как у пола температура значительно ниже, а кислорода – больше.

При невозможности эвакуироваться из квартиры по лестничному маршу, когда пути эвакуации отрезаны дымом или огнем, необходимо выйти на балкон (при его отсутствии – в дальнюю комнату), закрыв за собою дверь и ждать помощи.

 

Начальник Юргинского пожарно-спасательного гарнизона И. Барилов