Новости

12 ноября 2021 г.

Прошло заседание комиссии по ЧС

В большом зале администрации под председательством главы округа Дадаша Дадашова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне - зимний период 2021–2022 годов и проведение мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к паводку 2022 года.

После обсуждения информации по всем вопросам и обмена мнениями Комиссия приняла решение:

  • организовать и провести сходы с населением округа, с распространением листовок «Осторожно – тонкий лед!»;
  • выставить запрещающие и информационные знаки на подъездах к возможным местам выезда и выхода на лед;
  • организовать профилактическую работу с родителями и детьми по вопросам безопасности поведения на тонком льду в осенний период, способам оказания первой помощи провалившемуся под лед и недопустимости нахождения детей у воды без сопровождения взрослых. Особое внимание уделить пропаганде безопасности на льду в многодетных семьях;
  • в целях подготовки гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод весной 2022 года, провести комиссионное обследование гидротехнических сооружений и мероприятия по понижению уровня воды до минимальных отметок во всех прудах.

Кроме того, на территории Юргинского муниципального округа определены два места возможного создания ледовых переправ, которые традиционно в течение многих лет открывались в зимний период на акватории р. Томь и связывали территорию Юргинского и Яшкинского муниципальных округов: гужевая переправа на р. Томь между населенными пунктами Верхняя Тайменка – Нижняя Тайменка и пешеходная переправа на р. Томь между д. Пятково – д. Мохово.

Переправы начнут действовать только при соответствующих погодных условиях и достаточной толщине льда.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа