Новости

10 февраля 2022 г.

Ящур – опасная болезнь

По информации Россельхознадзора от 19.01.2022 №ФС-КС-2/1061 в Оренбургской области 27.12.2021г. был выявлен ящур. На территории Республики Казахстан 14.01.2022г. официально подтверждена вспышка ящура. Существует реальная угроза распространения ящура по территории Российской Федерации. Принимая во внимание опасность заноса ящура на территорию Кузбасса, 26.01.2022г. было проведено внеочередное заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных заболеваний животных на территории Кемеровской области - Кузбасса.

Ящур – остропротекающая чрезвычайно заразная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. К ящуру восприимчив и человек, особенно дети.

Наиболее восприимчивы к ящеру крупный рогатый скот и свиньи, овцы и козы, дикие парнокопытные животные менее чувствительны. Имеются наблюдения об адаптации вируса к отдельным видам животных, например, к свиньям или овцам.

Источником возбудителя заболевания является больные животные, которые выделяют вирус во внешнюю среду уже в инкубационный период, и животное, уже перенесшие заболевание.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, по лученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохранятся. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и другое могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У людей, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.

Управление сельского хозяйства администрации Юргинского муниципального округа обращает внимание граждан на то, что для сохранения благополучия Юргинского района от опасного заболевания важно помнить, что:

  • Ввоз животных, продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок из неблагополучных по заболеванию территорий не допускается.
  • Использование и реализация продукции животного происхождения могут осуществляться только после проведения ветеринарно- санитарного экспертизы и лабораторного заключения о ее безопасности.
  • Не приобретайте продукцию животноводства (молоко, мясо) в несанкционированных местах.
  • Требуйте оригинальные документы подтверждения качества (ветеринарные сопроводительные документы).
  • Любое перемещение сельскохозяйственных животных(ввоз, вывоз, транзит по территории субъекта) должно быть согласовано с госветслужбой.
  • Не допускается свободный выпас всех видов скота.
  • Убой животных должен осуществляется только после осмотра вереринарным специалистом и под контролем государственной ветеринарной службы.
  • Зарегистрировать в ГБУ КО «Юргинская СББЖ» все имеющее поголовья скота, обеспечить его индентификацию, биркование.