14 апреля 2022 г.

Памятка грибникам

Уважаемые жители и гости Юргинского района!

 

Продолжается грибная пора. Многие из вас выезжают или планируют выехать за грибами, на прогулку по осеннему лесу, однако эти столь приятные и полезные занятия не всегда приносят только хорошие впечатления. В единую диспетчерскую службу Юргинского района участились тревожные звонки о заблудившихся в лесу людях. Последний случай произошел в районе д. Макурино. Двое мужчин, один из которых пожилого возраста, и девочка 10 лет, отправились за грибами в лес в районе данного населенного пункта, и заблудились. Для поиска этих людей были привлечены и задействованы большие силы и средства. К счастью все закончилось благополучно.

Администрация Юргинского муниципального района просит граждан быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

1. Перед тем как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идёте и расчётное время возвращения. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Определите место стоянки и время возвращения. Если вы с компанией приехали в лес за грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдёт, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если вы заблудились, это поможет своевременно начать ваши поиски в указанном направлении.

3. Возьмите всё необходимое: компас, нож, спички, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паёк. Спички упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

4. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют надевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов. Но помните, что осенью, пока деревья не сбросили листву, цвета одежды нужно подбирать таким образом, чтобы они не сливались с яркими цветами осенней листвы. В таком случае самый заметный цвет - ярко-голубой.

5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, по которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

 

Что делать, если вы всё-таки заблудились?

Если вы поняли, что не можете сориентироваться на месте и не знаете, как выбраться из леса - не паникуйте, соберитесь, вспомните элементарные знания о поведении в лесу и определите для себя порядок действий:

1. ОСТАНОВИТЕСЬ!

Если вы поняли, что потерялись, то самое разумное - остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями (с теми, с кем приехали). Если у вас не получается связаться с кем-либо (не хватает зоны охвата, села батарейка в телефоне...) - не паникуйте! Если вы начнёте хаотично перемешаться, возникнет чувство, будто лес вас «проглатывает», и вы обязательно ещё больше запаникуете, а это может только навредить вам. Ни в коем случае не садись на землю или камень, ибо в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте возвышение из мха и веток и только тогда садитесь.

2. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!

Вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

- движение автомашины по шоссе 1 - 2 км;

- движение автомашины по грунтовой дороге - 1 км;

- ружейный выстрел 2 - 4 км;

- разговор - 250 м;

- громкий крик 1 - 1,5 км.

Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги. Особенно удобны для движения квартальные просеки. Они проходят строго с севера на юг и с запада на восток. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. Обращайте внимание и на пни - если имеются характерные следы спила, значит, где-то рядом есть след техники, вывозившей поваленный лес. Эти следы приведут к лесовозной дороге, а значит - к людям. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку - идите вниз по течению, вода приведет вас к людям. При самостоятельном выходе из леса к населённому пункту или к людям заблудившийся должен сообщить информацию о себе.

3. БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДНЫ!

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это ещё раз. Не кричите слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. А потом есть опасность, что от постоянного крика сорвёте голос, и не сможете подать спасателям звуковой сигнал даже тогда, когда они будут проходить близко от вас. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

4. СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО!

Если вы заблудились один в лесу вечером, когда начинает темнеть, не стоит пытаться во что бы то ни стало немедленно найти верную дорогу, так вы рискуете уйти в глубь леса. Если до ночи вы не вышли из леса, то разумно соорудить для себя шалаш, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Утром вы продолжите поиск обратной дороги. Шансом на скорое спасение будет разведенный костер, он быстро привлечет внимание.

Не забудьте о мобильном телефоне, он уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Спасателям можно позвонить с мобильного телефона без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номера 112, 101, 102 и попытаться объяснить своё местонахождение. Помощь обязательно придет!