Юргинской межрайонной прокуратурой проведена проверка за исполнением законодательства при реализации национальных проектов на территории г. Юрги, в ходе которой установлено, что ООО «СЗ Стройпроспект» нарушает требования федерального законодательства и условия договора.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований статьи 94 Закона № 44-ФЗ, статьи 309 ГК РФ и условий заключенных муниципальных контрактов по состоянию на 11.04.2022 ООО «СЗ Стройпроспект», не ввел в эксплуатацию жилой дом расположенного г. Юрга, квартал 14, ул. Ленинградская, 32, корпус 2, жилые помещения (квартиры) в Управление капитального строительства администрации г. Юрги, в рамках исполнения указанных муниципальных контрактов не переданы.

ООО «СЗ Стройпроспект» не исполнены надлежащим образом взятые на себя обязательства, существенно нарушены условия заключенных 15 муниципальных контрактов, что ведет к срыву реализации мероприятий муниципальной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на 2019 - 2025 годы», а также федерального проекта «обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилище» на территории Юргинского городского округа.

Ненадлежащее исполнение условий заключенных муниципальных контрактов является недопустимым и требует принятия организационно-распорядительных мер по устранению выявленных нарушений, а также причин и условий им способствовавших и не допущению их впредь.

11.04.2022 прокуратурой внесено представление ООО «СЗ Стройпроспект», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, на сегодняшний день решается вопрос о привлечении должностного лица по части 7 стать 7.32 Ко АП РФ, предусматривающей ответственность за действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

 

Помощник прокурора А.С. Кондратюк