В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» для снижения напряженности на рынке труда, были расширены действующие и утверждены новые меры поддержки граждан, ищущих работу.

Теперь воспользоваться услугами центров занятости могут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров), переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в отпуск без сохранения заработной платы.

Центры занятости помогут сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. Гражданам будет оказана психологическая поддержка, помощь со временным трудоустройством.

Существует возможность обратиться за содействием в организации осуществления предпринимательской деятельности, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Для получения таких услуг необходимо обратиться в Центр занятости по месту проживания.

 

И.о. прокурора Е.В. Нестерова