Новости

29 апреля 2022 г.

Заседание совета народных депутатов ЮМО 28 апреля 2022 года

Очередная сессия депутатов, прошедшая 28 апреля в администрации Юргинского МО с участием главы округа Дадаша Дадашова и  депутата Парламента Кузбасса Василия Борисова, началась с информации о назначении публичных слушаний по проекту решения СНД ЮМО об исполнении бюджета за 2021 год. Заместитель главы округа, начальник финансового управления администрации Евгений Твердохлебов представил депутатскому корпусу проект бюджета округа на 2021 год, кратко отобразив его доходную и расходную части. Так, общие итоги исполнения доходной части бюджета выполнены на 97,7% и составили 1 млрд 116 млн 968 тыс. рублей. Первоначальный план выполнен на 130,3%. В завершение своего доклада Евгений Владимирович попросил депутатов назначить по рассмотрению проекта бюджета публичные слушания. Они были назначены на 17 мая.

Следуя повестке заседания, перед депутатами выступил заместитель главы, начальник УОЖиС Сергей Борисов, он рассказал о проводимых на территории округа противопожарных мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров в населенных пунктах. Это субботники по уборке от мусора, сухой травы и горючих материалов лесных насаждений и прилегающей к деревням и селам территории. Общая площадь охваченной уборочными работами территории составила без малого 9 гектаров. Также была проведена опашка границ населенных пунктов протяженностью почти 53 км.

В числе прочего Сергей Владимирович отметил установленные на период действия особого противопожарного режима дополнительные требования пожарной безопасности – запрет на посещение лесов, на использование мангалов, на выжигание сухой травы, разведение костров и т.д. Обозначил населенные пункты, которые находятся в зоне потенциальных лесных пожаров. Рассказал о степени подготовки к возникновению пожароопасных ситуаций сельских ДПК и административных структур округа, запланированных противопожарных мероприятиях. По завершению его выступления председатель СНД Инна Бережнова сделала акцент на необходимости определения жителей, которые относятся к льготной категории граждан, проживающих в населенных пунктах, подверженных пожарам (таковых в Юргинском МО 6) и имеющих право на бесплатное страхование своего имущества.

Объемный и актуальный в преддверии летних каникул вопрос  подготовки к летнему отдыху детей и подростков  осветила заместитель главы по социальным вопросам Светлана Гордеева. Она рассказала о приоритетных формах отдыха и оздоровления ребят, в числе которых организация работы лагерей с дневным пребыванием  при школах с продолжительностью смены 18 дней и четырехсменном отдыхе детей в о/л «Сосновый бор» в Проскоково. Каждая смена включает в себя 14 дней (исключение составляет первая, семидневная профильная лингвистическая смена, с уклоном на английский язык) с пятиразовым питанием, большим спектром игровых и развлекательных мероприятий. Стоимость путевки со 2 по 4 смены составляет 16000 рублей, родительская плата для жителей ЮМО – 9600 рублей. В этом году снова работает программа туристического кэшбэка за путевки в детский лагерь. Таким образом, родители смогут вернуть половину стоимости путевки в о/л «Сосновый бор», только нужно будет оплатить путевку картой «Мир». Также Светлана Викторовна рассказала об организации трудоустройства несовершеннолетних и оплате их труда из фондов образовательных организаций и Центра занятости. Представила такие формы оздоровления детей, как малозатратные, на спортивных площадках на базе образовательных организаций, многодневные походы не менее 4 дней по утвержденным маршрутам. На реализацию мероприятий по отдыху и оздоровлению детей и подростков этим летом планируется израсходовать 1253,6 тыс.рублей  средств областной субвенции. Также Светлана Викторовна рассказала об организации трудоустройства несовершеннолетних и оплате их труда из фондов образовательных организаций и Центра занятости. Для подготовки о/л «Сосновый бор» из муниципального бюджета выделено 670 тыс.рублей.

В общей сложности в период летних каникул учреждениями культуры году планируется организовать досуг для  4000 детей.

Представитель службы судебных приставов представила депутатам на рассмотрение динамику возбужденных и оконченных исполнительных производств в ЮМО в отношении прошлого и предшествующего ему годов, а также результаты работы приставов по взысканию кредиторской задолженности, алиментных платежей и т.д.

После прослушивания и рассмотрения двух последующих вопросов И.Я. Бережнова подытожила работу тридцать седьмого заседания Совета народных депутатов, обозначив первостепенные задачи.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа