Новости

29 апреля 2022 г.

В КуZбассе стартует программа патриотического воспитания «Я — Кузбассовец»

Программа будет реализовываться в учреждениях дошкольного, школьного, а также дополнительного образования. Занятия включат и в программу летнего оздоровительного отдыха для детей и подростков.

«Комплексная программа «Я — Кузбассовец» рассчитана на то, чтобы воспитывать наших детей в духе любви к своей родине — России, КуZбассу, своим родным. Программа будет включать в себя изучение истории, культуры и географии родного края», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В программе особое внимание уделено патриотическому воспитанию, изучению истории Кузбасса, в том числе культурного наследия и последних достижений кузбассовцев. Также среди задач трудовое воспитание и профориентация, развитие волонтерства среди школьников и студентов. При активном взаимодействии с научно-образовательным центром «КуZбасс» будет проводиться активная популяризация научных знаний среди детей и молодежи. Кроме того, будет уделяться внимание экологическому воспитанию и формированию бережливой культуры среди молодежи. Еще одно направление — физическое развитие и формирование культуры здоровья.

Конкретными инструментами реализации программы «Я – Кузбассовец!» станут проекты, разработанные на уровне как региона, так и муниципалитетов, среди которых приоритетными являются образовательный — «Я – гражданин России» и профориентационный — «Сто дорог – одна моя», программы «Учитель КуZбасса» и «Развитие и обновление кадрового потенциала системы образования на 2019 – 2023 гг.».

Для реализации программы будут включены механизмы поддержки общественных школьных и молодежных объединений в сфере воспитания (Российское движение школьников, Юнармия и т. д.). Изменения коснутся системы дополнительного образования — в ней будут задействованы возможности имеющихся спортивных сооружений, детских лагерей, творческих студий, коворкингов и прочего.

Будет модернизирована инфраструктура воспитательной работы, в том числе особое внимание будет уделено поддержке работы классных руководителей в школах и кураторов групп. Кроме того, предусмотрено усиление подготовки педагогических кадров.

https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-startuet-programma-patrioticheskogo-vospitaniya-ya-kuzbassovets