Новости

17 мая 2022 г.

Здравствуйте!

На начало текущей недели, по данным управления сельского хозяйства, первыми в Юргинском МО справились с поставленными задачами и в полном объеме завершили посевные работы ООО «Тандем-АГРО» (1420 га ярового сева, из них 820 га – зерновые и зернобобовые культуры) и крестьянско-фермерское хозяйство Александра Баранова (4081 га, 1434 га), ООО «Спутник» (рук. Сергей Гордейчик) (3000 га, 2600 га) и ООО «КДВ-АГРО» (рук. Виктор Бескороваев) (2000 га, 1370 га). С трудовой победой передовиков поздравляют глава округа Дадаш Дадашов и начальник управления сельского хозяйства Борис Старинчиков.

Ударными темпами и в плотном графике продолжают посевную страду остальные сельхозпредприятия. В общей сложности по округу по данным на 16 мая было засеяно 28851 га посевных площадей – это 55% от плана, из них 21013 га – зерновыми и зернобобовыми культурами. Для сравнения, на аналогичный период времени прошлого года показатель ярового сева был гораздо меньше – 15102 га. В приоритете у аграриев такие культуры как ячмень, пшеница, а также набирающий все большую популярность рапс.

По объему засеянных площадей вперед остальных вырвались механизаторы ООО «Юргинский Аграрий», засеяв 5160 га яровыми культурами (45,8%), из них 3658 га – зерновыми и зернобобовыми.

Со дня на день начнется перевод КРС в летние лагеря. Практически во всех занимающихся животноводством хозяйствах округа завершаются работы по подготовке помещений, проводится ревизия оборудования. Готовятся к ответственному летнему периоду и к большому молоку и работники ферм. Ведь традиционно с выходом животных на полные сочной травы выпаса их продуктивность повышается. В настоящее время средний по округу показатель среднесуточного надоя равен 16,2 кг молока.



Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа