Новости

09 июня 2022 г.

Пожары с 1 по 7 июня

По оперативным данным за первую неделю июня было зарегистрировано 8 выездов пожарных подразделений на тушение пожаров.

По два раза юргинские огнеборцы выезжали на возгорания в многоквартирных и    частных жилых домах. Дважды – на возгорания в банях. И еще два раза на тушение мусора на открытых территориях. Среди причин возникновения пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи,  неосторожное обращение с огнем,   неосторожность при курении, детская шалость.

Вечером 3 июня семья, проживающая в деревне Алаево, решила растопить баню. Минут через 15 после окончания банных процедур, хозяева увидели дым в помещении парной. Вызвав пожарных, они пытались самостоятельно ликвидировать возгорание. В результате пожара в парной обгорела деревянная облицовка стен. Причина случившегося – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

Причина другого пожара в бане, произошедшего в ночь с 3 на 4 июня на территории частного жилого дома в поселке-станции Юрга 2-ая – неосторожность при курении. Хозяин дома, покурив и бросив непотушенный окурок в мусорное ведро, стоявшее в предбаннике, пошел спать. Проснувшись ночью, выйдя на улицу и увидев дым, шедший из-под крыши бани, мужчина принялся тушить возгорание. Пожарных вызвали соседи. В результате произошедшего в предбаннике обгорели стена и пол.

Еще один пожар вследствие неосторожности при курении произошел 7 июня в одной из квартир дома по улице Кирова. Хозяин квартиры, 60-летний мужчина, проснувшись ранним утром, решил покурить, не вставая с кровати. Горящий уголек упал на постельные принадлежности. Мужчина попытался его найти, но не смог. Оделся и вышел на улицу. Когда вернулся, пожарные, вызванные соседями, уже ликвидировали возгорание в его квартире. В результате пожара сгорели постельные принадлежности

Вечером 7 июня произошел пожар в частном жилом доме по улице Октябрьской. По предварительным данным к пожару привела  горячая зола, высыпанная хозяевами рядом с домом.

Причиной еще одного возгорания, произошедшего в первую неделю июня,  стала детская шалость с огнем. Подросток, личность которого установлена, поджигал и бросал спички  в приямок многоквартирного жилого дома по улице Ленинградской, что привело к тлению скопившегося там мусора. 

При пожарах никто не пострадал.  

Сотрудники противопожарной службы вновь напоминают жителям Юрги и Юргинского района о необходимости соблюдать требования правил пожарной безопасности.

Под пристальным вниманием домовладельцев  частного жилого сектора должно находиться печное оборудование. При установке и монтаже отопительной печи   необходимо строго соблюдать требования нормативных документов по пожарной безопасности, в которых указаны правила установки печей и дымовых труб.

Сбор золы нужно проводить, когда печь полностью остыла, и в золе нет тлеющих угольков. Либо использовать для ее утилизации металлический контейнер  с крышкой. Емкость со свежей золой необходимо размещать подальше от горючих материалов и построек.

Нужно быть предельно внимательными и осторожными при курении. Не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, а также вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не бросать непотушенные спички и окурки. Обязательно убедиться, что они  не только не горят, но и не тлеют.

 Нельзя  оставлять детей без присмотра. Необходимо организовать им интересный и безопасный досуг. Обязательно контролировать, где и с кем проводят свободное время, чем занимаются. Ни в коем случае не оставлять в свободном доступе спички и зажигалки. Провести дополнительную разъяснительную работу с детьми, обратить их внимание на возможные последствия  игр с огнем и пожароопасными предметами.  

Телефон пожарно-спасательной службы «01» или «101» (с мобильного)

Начальник Юргинского пожарно-спасательного гарнизона
Барилов И.В.