Новости

21 июня 2022 г.

Сокровищница нового поколения в деревне Новороманово

В рамках национального проекта «Культура» по всей стране открываются библиотеки «нового поколения». Модельные библиотеки – это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, сочетающие в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

В третьем квартале 2022 года в рамках Национального проекта «Культура» планируется открытие модельной библиотеки в д. Новороманово. Концепция модернизации библиотеки заключается в том, что «новая» библиотека будет работать для жителей д. Новороманово в формате «третьего места» после дома, учебы и работы, так как в данном населенном пункте у библиотеки не будет равных "конкурентов" среди культурных, развлекательных и досуговых учреждений. Главной миссией «новой» библиотеки будет являться максимальное привлечение аудитории к КНИГЕ, которая по-прежнему остается ее смысловой доминантой.

Библиотека расширит спектр услуг. Она предоставит пространство для реализации творческих инициатив и решения повседневных задач. С этой целью на её базе будут работать объединения по интересам для разных возрастных групп и социальных слоев населения. Будут организованы дискуссионные площадки с участием представителей власти, общественности, успешных граждан, имеющих активную жизненную позицию. «Новая» библиотека призвана обеспечить диалог между различными слоями сообщества для решения актуальных проблем.

Создание и реализация библиотекой просветительских программ будет способствовать культурному и интеллектуальному росту жителей не только д. Новороманово, но и ближайших населенных пунктов, приобщению к культурным ценностям, увеличению числа граждан, вовлеченных в культуру. Модельная библиотека станет площадкой общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга населения, модератором местного гражданского общества.

В модельной библиотеке будет новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, электронные книги, виртуальные очки, бесплатный Wi-Fi, доступ к Национальной электронной библиотеке, книжный фонд библиотеки пополнится почти на 7000 новых, красочных, интересных и познавательных книг и многим другим. Книги и периодика будут удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий сможет взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте: в мягком кресле или на диване.

В библиотеке будет современная мебель-трансформер, которую можно легко использовать в соответствии с форматом мероприятия. В помещениях читального зала, абонемента, детского зала, отдела отраслевой литературы, пространство библиотеки будет разделено на несколько рабочих отделов, секторов и зон, где каждый читатель сможет выбрать для себя наиболее комфортное место для реализации творческих инициатив, для получения новых знаний и самообучения.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа