Новости

22 июня 2022 г.

Повышение доступности медицинской помощи на селе

Повышение доступности медицинской помощи на селе стало важной частью федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Не случайно строительство ФАП субсидируется из федерального бюджета. Задача ставилась серьезная, не просто восстановить закрытые когда-то медпункты, но организовать сельскую медицину на вполне достойном уровне: функциональные модульные здания, хорошее оснащение, умелые кадры.
В регионах, где строительство идет активно, новые, только что сданные ФАПы радуют и жителей, и медиков.
В настоящее время на территории Юргинского муниципального округа работают 22 фельдшерско-акушерских пункта. ФАПы располагаются в населенных пунктах: с. Поперечное, с. Большеямное, с. Верх-Тайменка, п. Заозерный, д. Зимник, д. Копылово, д. Макурино, д. Томилово, д. Старый Шалай, п. Юргинский, д. Елгино, п. Сокольники, д. Варюхино, д. Зеледеево, п. Речной, д. Кожевниково, д. Пятково, д. Белянино, д. Лебяжье-Асаново, д. Филоново, п. Линейный, с. Мальцево.
ФАПы обслуживают около 18 тысяч жителей Юргинского муниципального округа, из которых 14,5 тысяч – взрослые, 3,5 тысячи – дети. К каждому ФАПу прикреплено от 150 до 900 человек. В среднем пункты ежемесячно посещают от 20 до 100 человек.
Здесь есть все условия для качественной помощи больным - удобно и людям, и медикам: продуманная планировка кабинетов, пандус на входе для маломобильных граждан. И оснащение хорошее: на месте можно выполнить многие анализы, есть, например, портативные анализаторы для определения уровня сахара крови и холестерина, гемоглобина крови. Здесь же можно снять электрокардиограмму, провести спирометрию. И даже ставший незаменимым в ковидные времена пульсоксиметр, который оценивает работу легких, тут тоже предусмотрен. Для экстренных случаев установлен дефибриллятор - он поможет запустить сердце при его внезапной остановке.
Чаще всего жители Юргинского района обращаются к медикам для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Один раз в год в каждом ФАПе проводится консультация узких специалистов выездной бригадой, в состав которой входят врачи Юргинской городской больницы. Кроме этого, раз в год проводятся флюорографические и маммографические обследования при помощи передвижных комплексов.
До конца года в Юргинском муниципальном округе откроются 3 ФАПа в с. Верх-Тайменка, д. Большеямное, с.Поперечное.
«Сейчас работать в фельдшерско-акушерском пункте стало очень удобно и комфортно. Все чисто, аккуратно, возле строения благоустроена территория. После того, как вместо старого, ветхого ФАПа был установленный новый модульный, можно сказать, что новый ФАП стал деревенской достопримечательностью»,-говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в п. Линейный Светлана Владимировна Купцова. Кроме этого заведующая добавляет, что в последние годы, после появления в Юргинской городской больнице передвижных флюорографического и маммографического комплексов, исчез вопрос, связанный с прохождением жителями деревни обследований, не выезжая за пределы населенного пункта.

Пресс-служба Минздрава Кузбасса