Новости

22 июня 2022 г.

Бродячий скот

Ежегодно бродячий скот остается актуальной проблемой, как для сельских жителей, так и для Администрации, и правоохранительных органов. Сломанные заборы, вытоптанные клумбы и газоны общественных пространств, загрязненные улицы – далеко не весь перечень результата несанкционированного выпаса.

Для поддержания чистоты и порядка в нашем округе приняты правила благоустройства, также на территории области действует 89-ОЗ согласно которым, домашний скот должен содержаться в пределах земельного участка собственника, а выпас сельскохозяйственных животных – на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или уполномоченного лица (пастуха). Владельцы обязаны следить за своими животными.

Однако на практике все наоборот. Часто по улицам бродят коровы, козы, овцы и лошади, загажены места досуга, а также парки, скверы, аллеи, детские площадки и прочие общественные места.

В течение недели административная комиссия выезжала в д. Большеямное, п. Линейный и с. Поперечное. Везде неприглядная картина — животные ходят где хотят, владельцы не беспокоятся о чужом имуществе, а иногда вообще открещиваются от своих кормильцев. В ходе рейдов были составлены протоколы, теперь нерадивые хозяева будут ждать решения комиссии.

Жителям округа стоит помнить, что нарушение требований настоящего закона влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей; на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

За повторное правонарушение сумма штрафа увеличивается более чем в два с половиной раза.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа