Новости

09 сентября 2022 г.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в поликлиниках №1 и №3 Юргинской городской больницы установлено новое рентгенологическое оборудование

В поликлиниках №1 и №3 Юргинской городской больницы в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения установлены и введены в эксплуатацию новые стационарные рентгенографические комплексы Р-500 «Дуограф» (поликлиника №1) и Р-600 «Полидиагност» (поликлиника №3). Новые аппараты установлены взамен старых, которые отработали в поликлиниках около 15 лет.

Рентгенологический комплекс Р-500 «Дуограф» предназначен для проведения широкого спектра рентгенологических исследований. Оборудование обеспечивает высокое качество проводимых исследований при низкой лучевой нагрузке на пациентов. Важно, что комплекс надежен в эксплуатации, позволяет проводить исследования в условиях большого потока пациентов. Учитывая высокую четкость снимков, новое оборудование поможет выявлять заболевания на ранних стадиях, что в свою очередь даст возможность врачам своевременно назначить необходимое лечение. Еще одним преимуществом аппарата является наличие «плавающей» в четырех направлениях деки и широкий диапазон изменения высоты стола, что помогает уложить пациентов с ограниченной подвижностью, пожилых пациентов и детей.

Рентгенологический комплекс Р-600 «Полидиагност» предназначен для проведения широкого спектра рентгенологических исследований. Уникальные функциональные возможности аппарата позволяют выполнять обследования пациентов в любом положении (сидя, лежа, стоя). Дистанционное управление аппаратом позволяет исключить воздействие ионизирующего излучения на персонал при проведении рентгеноскопических исследований. Автоматизация и широкий диапазон перемещений частей штатива обеспечивают полное обследование пациента с минимальными усилиями для медицинского персонала. Конструкция аппарата обеспечивает высокую производительность и пропускную способность рентгеновского кабинета. По своим техническим характеристикам, универсальности, эргономичности и безопасности аппарат Р-600 «Полидиагност» не уступает ведущим отечественным и зарубежным аналогам, отвечая всем современным международным и российским стандартам.

Перед установкой оборудования в рентгенологических кабинетах был проведен ремонт.

«Установка нового оборудования была необходима. Старое оборудование, учитывая длительный срок эксплуатации, выходило из строя. Приходилось перенаправлять пациентов в другие рентгенологические кабинеты. С установкой нового оборудования данный вопрос был решен. Учитывая ухудшение эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции, можно сказать, что больница с поступлением нового оборудования готова к проведению большого числа обследований пациентов», – говорит главный врач Юргинской городской больницы Андрей Леонидович Смирнов.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа