Новости

16 сентября 2022 г.

Неформальная занятость

На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.  Кроме того, в такой ситуации «страдает» и муниципальный бюджет, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство сельских территорий, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, объектов культуры и спорта, а также заработная плата педагогов, воспитателей, тренеров. Все это, в конечном счете, влияет на уровень комфорта и качества жизни в муниципальном округе.

Для решения этих проблем в администрации Юргинского муниципального округа   создана и действует межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории округа.

Цель данной работы - борьба с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах. Не останутся без внимания и те, кого заподозрят в выдаче зарплаты «в конвертах».

Проводимая работа является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Призываем жителей округа, работающих неофициально, получающих заработную плату «в конверте», не мириться с нарушением своих законных трудовых прав, предпринять меры по их восстановлению, сообщив о фактах нарушений в межведомственную комиссию. Только выступив одним фронтом - работники и органы власти можно изменить сложившуюся ситуацию.

Жители округа, желающие сообщить об организациях, где нарушается действующее законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений, могут:

 - заполнить анонимную анкету/опрос для граждан, размещенную на официальном сайте АЮМО в разделе «Социально-трудовые вопросы» (заполненную анкету Вы можете отправить на электронную почту: ekonom.yurn@mail.ru);

 - обратиться по телефону 8 (38451) 4-20-08 отдела экономики, планирования и торговли администрации Юргинского муниципального округа.