Новости

05 декабря 2022 г.

Мы будем помнить всегда…

В Большеямской школе открыли обновленный стенд, посвященный погибшему при исполнении воинского долга герою Сергею Грезину.

Сергей Александрович Грезин родился 10 июня 1975 года. Родители Александр Викторович и Майя Михайловна, интеллигентные люди, посвятившие всю жизнь благородной профессии учителя.

Быстро пролетело семь лет. 1982 год – Серёжа ученик первого класса. Рос добрым, отзывчивым, заботливым сыном. Радовал своих родителей успехами: прекрасно учился, увлекался музыкой и спортом. Был для родителей незаменимым помощником по хозяйству. За что бы он ни брался, делал всё с удовольствием, добросовестно.

Быстро пролетело десять лет школьной жизни, наступил 1992 год. Выпускной бал в Новоромановской средней школе. Серёжа закончил среднюю школу, поступил в индустриально-педагогический колледж г. Кемерово. Он хотел посвятить свою жизнь спорту и детям, пойти по стопам родителей.

Изменились законы, и Сергея, еще студента, призвали армию 6 декабря 1993 года. Служба его началась в Юргинском гарнизоне. Здесь он принял присягу, окончил школу сержантского состава и продолжил службу здесь же, уже в качестве командира отделения. Служба шла, родители и сын строили планы на будущее. Но…. войсковую часть направили в Чеченскую республику. 24 декабря родители проводили Сергея в Чечню. Он мог не поехать, но сказал: «Как я буду потом ребятам в глаза смотреть?». А вскоре пришло известие, что 18 января Грезин Сергей погиб, выполняя свой воинский долг.

В 2002 году на здании школы, где учился Сергей, была открыта мемориальная доска. 27 января 2008 года школе было торжественно присвоено имя героя. Открыт небольшой музей о его заслугах. Здесь хранятся вещи Сергея, пробитая каска, страницы биографии и у его портрета всегда живые цветы.

Сергей прожил очень мало, но ушёл из жизни как настоящий мужчина, встав на защиту мира и покоя народов на юге страны. Так пусть память о нём будет долгой, доброй и светлой…

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа