Новости

06 декабря 2022 г.

Пожарная безопасность в автомобиле

С наступлением холодов владельцам автомобилей стоит с повышенной бдительностью отнестись к вопросу пожарной безопасности своего движимого имущества. Специалисты пожарно-спасательной службы отмечают, что количество возгораний на автотранспорте увеличивается именно в зимний период, когда автолюбители всеми возможными способами пытаются отогреть и завести свои авто, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности.

Зачастую устанавливая системы автозапуска и котлы обогрева самостоятельно, отогревая двигатель паяльной лампой, граждане не задумываются о последствиях своих действий. При этом, автомобили ненадежны по огнестойкости и способны полностью выгореть за считанные минуты. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в процессе горения способствует выделению большого количества токсичных газов, которые наносят вред жизни и здоровью людей.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминает меры предосторожности, соблюдение которых поможет предотвратить возгорание в автомобиле:

  • регулярно проводите осмотр состояния электрооборудования в пунктах технического обслуживания;
  • при морозах не отогревайте двигатели открытым огнем;
  • установку предпусковых отопителей доверьте квалифицированным специалистам;
  • не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле;
  • после длительного периода простоя котла обогрева обязательно выполните пробный запуск, при этом, не оставляйте автомобиль без присмотра и наблюдайте за работой оборудования. При обнаружении неисправности, незамедлительно выключите отопительный прибор, выведите его из эксплуатации и отправьте на проверку специалистам;
  • проверьте исправность и срок годности огнетушителя, который должен находиться в автомобиле, умейте правильно им пользоваться.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминают гражданам, что при обнаружении признаков возгорания необходимо незамедлительно звонить по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» или «101» и «112».

Главное управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу