16 декабря 2022 г.

Незаконный оборот наркотических средств

Приговором Юргинского городского суда Кемеровской области от 20.10.2022 неоднократно  судимая жительница г. Юрги Ш. осуждена за совершение 9 эпизодов преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств к 9 годам 9 месяцам лишения свободы.

Преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств  относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Наркотические средства при их потреблении оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к быстрой деградации личности, физическому и психическому истощению и даже к смерти. Понимая всю важность борьбы с наркотизацией общества законодателем осуществляется меры направленные на профилактику преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств одной из таких мер является  ужесточение уголовной ответственности за совершение данных преступлений.  Так ч.5 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления, вплоть до пожизненного лишения свободы.