22 декабря 2022 г.

Сигнал оповещения «внимание всем!»

Своевременное оповещение и информирование населения о возможных угрозах возникновения ЧС, способах их предотвращения, о поведении в случае их возникновения, способах защиты позволяют обеспечить снижение потерь среди населения и материального ущерба. На решение комплекса этих задач направлена  работа действующих систем оповещения.

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех городах, населенных пунктах, объектах экономики включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий, в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Услышав его, необходимо немедленно включить радио, телевизор, выйти в интернет и прослушать либо просмотреть сообщение. Эти сообщения будут содержать необходимую информацию об угрозе или возникновении ЧС, их масштабах, развитии, неотложных действиях и правилах поведения. Действовать нужно в соответствии с полученными рекомендациями. Необходимо на весь период ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий или последствий военных конфликтов держать постоянно включенными радио и телеприемники.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Нужно дождаться  разъяснения его причины.

Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными выше рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны.

Филиал КОУМЦ по ГО и ЧС в г. Юрга