28 декабря 2022 г.

Поправки к Трудовому Кодексу Российской Федерации, связанные с военной службой и мобилизацией

С 7 октября 2022 действуют поправки к трудовому кодексу, которые связаны с военной службой и мобилизацией, в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой Кодекса Российской Федерации № 376-ФЗ от 07.10.2022.

Данный закон с трудовыми гарантиями для мобилизованных сотрудников действует для тех, кто проходит военную службу по контракту и добровольно выполняет задачи Вооруженных Сил Российской Федерации. Установили правила увольнения таких работников.

Новые правила

Если работника призвали по мобилизации, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, то действие трудового договора приостанавливают. На это время за работником сохраняют место. Период приостановки засчитывают в трудовой стаж, который дает право на отпуск.

Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Не позже дня, в который приостановили трудовой договор, сотруднику нужно перечислить зарплату и причитающиеся выплаты за отработанный период.

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных трудовым кодексом Российской Федерации.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Действие приостановленного трудового договора возобновят в день выхода сотрудника на работу. Об этом он должен предупредить не позже, чем за 3 рабочих дня. Место сотруднику предоставят в течение 3 месяцев после окончания службы или контракта.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Пока трудовой договор приостановлен, расторгать его по инициативе работодателя нельзя. Исключения - закончился срок, организацию или ИП ликвидировали.

Если после службы, окончания контракта сотрудник в течение 3 месяцев не приступил к обязанностям, то его можно уволить по отдельному основанию.

Также запретили расторгать трудовой договор по не зависящим от воли сторон обстоятельствам в случае призыва по мобилизации.

Работнику в течение 6 месяцев после того, как возобновили трудовой договор, нужно предоставить ежегодный отпуск в удобное для него время. При этом стаж работы не учитывают.

Кроме того, сотрудник с ребенком в возрасте до 18 лет имеет преимущественное право остаться на работе при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу.

Большинство положений закона распространили на правоотношения, которые возникли с 21 сентября.

Старший помощник прокурора Н.А. Билык