28 декабря 2022 г.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

После чего, 26 декабря 2021 года в ночное время гр. А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по ул. Мастеровая, г. Юрги, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Г., опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, стоя напротив гр. Г., нанес ему не менее 8-ми ударов клинком мачете в область головы, а также по левой руке в область предплечья и локтевой кости, по правой руке в область предплечья и локтевой кости, от полученных ударов Гонцов Е.В. упал на диван, а Афанасьев С.Г. подошел к лежащему на диване, на правом боку Гонцову Е.В., и нанес ему не менее 2-х ударов клинком мачете в область грудной клетки слева.

В результате умышленных действий гр. А., потерпевшему гр. С. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого гр. А. суд квалифицировал по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении двух лиц.

Приговором Юргинского городского суда от 24.10.2022 гр. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу 03.11.2022.

Старший помощник Юргинского межрайонного прокурора
Ю.В. Романович