Всемирный день охраны труда

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда — вопрос, который касается каждого. Не удивительно, что появился особый праздник.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля.

История праздника

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Долгое время в России, как и в других странах, охране труда не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность по ночам на фабриках и заводах.

Об охране труда на горнозаводских предприятиях говорил и Михаил Васильевич Ломоносов. В поле его зрения попали и сама организация подземных работ, и меры по их безопасности, и даже одежда рабочих. Также Ломоносов выступал против работы детей на таких заводах.

Но только в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, призванный повысить безопасность заводских рабочих.

В 1859 году работала особая комиссия, осмотревшая ряд промышленных предприятий. Ее результаты были неутешительными: отмечено, что среди рабочих травматизм крайне высокий, а условия их труда опасны. По итогам работы с целью решения этой проблемы появился новый документ - кодекс правил работы.

В 1882 году был запрещен труд детей, которые не достигли 12 лет, а подросткам с 12 до 15 лет разрешено работать только в дневное время. Также появился институт фабричной инспекции, в обязанности которой входил контроль требований безопасности.

В 1899 году появился высший орган контроля - Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. Именно им были утверждены первые санитарные правила, касающиеся работ с опасными веществами — ртутью, свинцом, хромпиком.

В 1918 году были определены вредные и опасные производства и профессии.

Традиции праздника

День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.

В нашей стране все мероприятия проходят в рамках ежегодной Всероссийской недели охраны труда.

Интересные факты

Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.

Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.

Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов интересовался и вопросами охраны труда. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.

Тема праздника каждый год меняется с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда»

Вся информационно-разъяснительная компания, посвященная Всемирному дню охраны труда, призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Поздравляем инженеров и специалистов по охране труда с Всемирным днём охраны труда! Желаем всем комфорта на рабочем месте, приятной атмосферы и дружного коллектива, в котором все соблюдают правила безопасности и заботятся о здоровье друг друга!