30 июня 2023 г.

«О результатах прокурорского надзора по фактам травм детей в образовательных учреждениях»

Юргинской межрайонной прокуратурой на поднадзорной территории г. Юрги и Юргинского муниципального округа проведены проверки по факту причинения различных травм детям, в период их нахождения в образовательных учреждениях.

В соответствии с пунктом 2 части 6, частью 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» /далее – Федеральный закон № 273-ФЗ/ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В этой связи должны быть созданы безопасные условия воспитания и обучения детей, исключающие возможность получения ими травм и иных повреждений здоровья в период нахождения в образовательной организации.

Согласно части 1 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Несоблюдение сотрудниками школы, детским садом отвечающими за создание и обеспечение безопасных условий пребывание детей в образовательной организации, повлекло причинение несовершеннолетнему вреда здоровью во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и свидетельствует о ненадлежащем исполнении одной из основных задач – охраны жизни и укрепления здоровья детей.

За истекший период 6 месяцев 2023 года проведено прокуратурой 4 таких проверки, по результатам которых внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства. 4 должностных лица по результатам проверок привлечено к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора Е.Е. Колесникова