Новости

26 сентября 2023 г.

Сергей Цивилев: все обращения семей участников СВО рассматриваются индивидуально

В правительстве КуZбасса состоялась встреча представителей Комитета семей воинов Отечества (КСВО) из всех муниципальных образований с руководителями министерств и ведомств региона. На ней обсудили помощь участникам СВО и членам их семей.

«Все обращения семей участников спецоперации рассматриваются индивидуально, к каждой ситуации подходим, избегая формализма. Совместно с региональным отделением фонда «Защитники Отечества» оказываем комплексную помощь в решении необходимых юридических, бытовых и других вопросов. Особое внимание — детям наших героев, мы обязаны максимально окружить их заботой», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Об итогах работы регионального Комитета семей воинов Отечества рассказала его руководитель Наталья Иванова. Она отметила, что налажены связи с социальными координаторами отделения Фонда «Защитники Отечества» в КуZбассе: при необходимости КСВО помогает ветеранам спецоперации и семьям погибших военнослужащих, оказывая психологическую и юридическую поддержку, организуя отдых в санаториях. Оперативно оказывают помощь в бытовых вопросах.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов сообщил, что специализированную медпомощь в стационарах и реабилитацию медики оказывают в 14 медицинских организациях. Для консультации по различным профилям заболеваний сформирована группа из более чем ста врачей, которые консультируют участников СВО очно, дистанционно – с помощью телемедицины и заочно (по представленным медицинским документам).

Министр образования КуZбасса Софья Балакирева отметила, что в этом году в первый класс пошли более 700 детей участников спецоперации. Занятия по дополнительным общеобразовательным программам в кружках, секциях и клубах дети участников СВО посещают на бесплатной основе.

В региональные техникумы и колледжи поступили 250 детей участников спецоперации. Из них 243 пришли после 9-го класса, 7 человек — после 11-го. Наиболее популярны в этом году технические специальности в автомобильной и горнодобывающей отраслях, преподавание в начальной школе и правоохранительная деятельность. За каждым студентом этой категории в колледже и техникуме закреплен куратор из числа социальных педагогов или заместителей директора по учебно-воспитательной работе.

С 2022 года в КуZбассе студентам колледжей и техникумов из семей участников СВО полностью возмещается стоимость обучения на платных направлениях.

Как рассказал министр науки, высшего образования и молодежной политики региона Сергей Пфетцер, дети участников спецоперации зачисляются на обучение по отдельной квоте. В 2023/24 учебном году в вузы региона зачислены 74 человека: 53 на очную форму обучения, 21 — на заочную. В каждом вузе определен специалист, который занимается льготами и помощью студентам участников СВО, курирует их на протяжении всего обучения. Для студентов, обучающихся на контрактной основе, предусмотрено полное возмещение стоимости обучения, а также социальная выплата в размере 2 тысячи рублей. В 2022/2023 учебном году оплата обучения была произведена всем обратившимся студентам на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Также для детей участников СВО предусмотрен бесплатный проезд до места прописки — своей или родителей.