Кузбассовцам на заметку!

Часто встречается реклама юридических услуг под лозунгами «гражданин имеет право раз в пять лет списать все свои долги и кредиты» или «у каждого есть право списать все задолженности свыше 300 000 рублей». Недобросовестные компании выискивают себе клиентов и через телефонные обзвоны.

Никаких секретных государственных программ, по которым можно без последствий списать долги по кредитам или займам, не существует. Единственный способ полностью избавиться от долгов — объявить себя банкротом. Это можно сделать в упрощенном порядке или через суд. Но в любом случае банкротство — это не просто способ избавиться от кредитов, которые не хочется платить, а крайняя мера с довольно неприятными последствиями.

Если вам гарантируют, что вы спишете долги без всяких потерь, – это обман. Такие обещания раздают как недобросовестные юристы, так и просто мошенники.

Юристы могут предлагать легальные, но, по сути, бесполезные услуги. Например, дают платные консультации, которые никак не меняют ситуацию с долгом. Либо берут большие деньги за то, что вы можете сделать самостоятельно и без затрат, например, обещают договориться с банком о реструктуризации долга или составить заявление о банкротстве.

Мошенники, скорее всего, просто исчезнут, как только получат полную предоплату своих мифических услуг. Чтобы попытаться вернуть деньги, придется обращаться в полицию, прокуратуру, суд.

#финсибирь