"С нами точно заработаешь - слово пацана!"

Только все досмотрели нашумевший сериал, а мошенники уже придумали пирамиду по его мотивам.  

"С нами точно заработаешь — слово пацана!"

Ссылку на сайт этого "четкого" проекта по заработку люди находят в интернете, а некоторые в качестве прикола рассылают друг другу.   В чем суть пирамиды:

Организаторы предлагают сделать взнос, причем в крипте (примерно от 10 долларов). 

Взамен получаешь какие-то токены — тоже типа крипты, только их собственной, которая внутри проекта крутится. 

Эти токены якобы постоянно растут в цене — аж до 25% в день. Чем больше будет людей в проекте, тем быстрее взлетит "пацанская" крипта. Потом ее якобы можно продать — и получить огромную прибыль. 

Сайт стилизован кадрами из сериала и, конечно, пацанскими цитатами.  

Конечно, на сайте никаких контактов, кроме телеграм-канала. Там  сплошные реинвесты, стейкинг, бусты, бонусы, розыгрыши токенов. В канале было уже больше 4000 участников. Подозреваем, что там не только боты, но и наивные люди, которые решили поверить этим "пацанам".

Псевдоинвестпроект не имеет никакого отношения к сериалу.   Человеку просто обещают заработать, если он приведет в якобы проект новых участников: друзей, родных, коллег. Но как только организаторы наберут побольше взносов, они исчезнут со всеми деньгами. И угадать, когда именно это случится, нельзя.

 Найти организаторов почти нереально — они не оставляют контактов. Выследить, куда ушли деньги, тоже вряд ли получится — криптокошельки анонимны. 

Привлекать деньги инвесторов вправе только финансовые организации, у которых есть лицензия ЦБ. Проверить это можно в реестре. Эта пирамида теперь тоже в списке.

#финсибирь