Новости
Открыт прием заявок на IV федеральный конкурс «Тренер по бережливому производству – 2025»
До 27 мая открыта регистрация на участие в конкурсе ФЦК «Тренер по бережливому производству-2025 Применяй! Обучай! Совершенствуй!». Соревнование направлено на развитие системного обучения бережливым технологиям в компаниях, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда».
Конкурс проходит уже в четвертый раз и позволяет участникам заявить о себе в экспертном сообществе, обменяться полезным опытом и запланировать шаги профессионального развития.
«Благодаря нацпроекту «Производительность труда», который с 2025 года преобразован в одноименный федеральный проект, мы подготовили свыше 11 000 экспертов по бережливому производству. Внутренние тренеры и инструкторы ежедневно помогают предприятиям выходить на новый уровень эффективности. Они передают знания и умения по инструментам бережливого производства сотрудникам, развивая обучение внутри организации и вовлекая всё больше людей в процесс постоянных улучшений. Мы приглашаем всех тренеров и инструкторов принять участие в конкурсе», – отметил организатор конкурса, начальник отдела подготовки тренеров ФЦК Александр Ромашкин.
Свои компетенции участники конкурса смогут продемонстрировать в трех номинациях: «Тренер по бережливому производству» (для представителей предприятии-участников федпроекта), «Система обучения бережливому производству» и «Тренер Регионального центра компетенций». Жюри оценит владение инструментами бережливого производства, экспертность, коммуникативность, системный подход к обучению, а также практичность предложенных решений.
После приема заявок начнется заочный этап, он продлится с 28 мая до 17 июня. В это время участники должны выполнить три задания: представить мини-лекцию по одному из тренингов по бережливому производству, проанализировать видеофрагмент тренинга и предложить свой вариант действий для ведущего, а также составить памятку для сотрудников предприятия по одной из тем. С 19 июня по 3 июля выполненные задания будут оценивать эксперты ФЦК, а список финалистов конкурса, которые пройдут на очный этап соревнования, станут известны 11 июля. Обратную связь по выполненным заданиям получат все, кто выполнил задания.
ФЦК и РЦК помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе производительность.рф.
