Новости

01 октября 2025 г.

Вести с полей

Около двух недель благоприятной погоды нужно земледельцам нашего округа для того, чтобы завершить сбор урожая. А значит, скоро можно будет подвести итоги сезона и приступить к подготовке к следующему сельскохозяйственному году.

На начало текущей недели, это последние дни сентября, было обмолочено более 74% уборочных площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами – без малого 29 тыс. га, намолот зерна в бункерном весе составил 92 с лишним тыс. тонн. Свыше 61% от планового показателя убрано технических культур – 9 тыс. га, намолочено более 21 тыс. тонн маслосемян рапса. Практически все сельхозпредприятия близки к финишу уборочной страды, радуют хорошими показателями. Так, рекордный урожай пшеницы нового для нашего региона сорта «Сансет» смогли получить в ООО «Авангард», с урожайностью 100 ц/га! Уродилась в этом году и пшеница «Ликамеро».

Достойно справляются с поставленными задачами и небольшие фермерские хозяйства, на отчетную дату суммарно ими убрано более 67% площадей зерновых, намолочено 11 с лишним тыс. тонн зерна. Отдельные фермеры завершили уборку зерновых, заготовили корма. Близятся к завершению и кормозаготовительные работы на сельхозпредприятиях. Показатели по заготовке сена и сенажа остались прежними – 74% и 110%, силоса заготовлено 121% и соломы – 46% к плану. Отдельные фермеры уже закончили уборку зерновых культур и заготовку кормов.

Чтобы быть в курсе региональных новостей, подписывайтесь на соц.сети Губернатора Кузбасса Ильи Середюка: ok.ru/ilyaseredy... vk.com/ilyaseredyukt.me/ilyaseredyukmax.ru/IlyaSeredyuk

Надежда Гарбарт, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа