Новости

18 января 2019г.

Несанкционированные свалки – бич нашего времени!

 

Каждый день один человек оставляет после себя пакет с мусором. О количестве производственных отходов говорить не приходится – их горы постоянно растут.

Утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов является экологической проблемой Кузбасса. Количество отходов увеличивается с каждым годом. Кузбасс занимает первое место в Сибирском федеральном округе образованию мусора. В течение всего 2018 года велась борьба с несанкционированными свалками. На территории Юргинского района 4 крупные свалки – в п.ст. Юрга-2, с. Проскоково, д. Талая и д. Лебяжье-Асаново. Кроме этого, не счесть мусорных куч, которые население образует возле собственных домов и в ближайших оврагах.

Разновидность свалок

Санкционированные – разрешенные местными органами власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов. В отличие от полигонов для твердых бытовых отходов, не обустроены в соответствии с требованиями, санитарными нормами и правилами, и используются с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологического надзора. Санкционированные свалки – местонахождение отходов, использование которых в течение обозримого срока не предполагается.

Несанкционированные – территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.

Ответственность за организацию несанкционированных свалок

Физические и юридические лица, которые размещают отходы в неустановленных местах, привлекаются к административной и уголовной ответственности. Статья 8.1 и 8.41 КоАП РФ предусматривает штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Если отходы экологически опасны и создают существенную угрозу жизни и здоровья человека или окружающей среде, то ответственность возникает по статье 241 УК РФ и влечет за собой лишение свободы до 2-х лет.

Устранение свалок

При возникновении мест захламления, силами администраций сельских поселений стихийные свалки оперативно ликвидируются, путем привлечения организаций, имеющих лицензию на транспортировку ТБО на Юргинский полигон и заключения с ними разовых договоров.

Опасность свалки

На многих свалках мусор не сортируется. Свалки нередко горят. На них отсутствует система сбора, очистки и фильтрации мусора. Кроме того, на полигонах разместились токсичные отходы, а места захоронения бытового мусора стали питательной средой для грызунов и насекомых.

Что делать?

В России необходима вторичная переработка мусора. Без введения раздельного сбора мусора решить проблему переработки бытовых отходов невозможно. Для приема и сортировки собранного вторичного сырья необходимы соответствующие предприятия, располагающие сетью пунктов приема. Также нужно будет строить мусоросжигающие заводы.

Уже с 1 июля 2018г. начали применяться новые тарифы. РЭК области подсчитала, что один человек производит 2,073 кубометра отходов в год (неважно, где проживает и сколько ему лет). От этой цифры и будет идти расчет, который показывает, что с одного человека нужно брать 95,15 рублей в месяц.

 

Виктория Латышева, гл. специалист по вопросам экологии и окружающей среды администрации Юргинского района.