Новости

16 апреля 2019г.

Наша Родина – Кузбасс

 

Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский:

2«Дорогие земляки! 27 марта 2019 года произошло историческое событие для нашего родного края. Президент страны Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу губернатора и законодательного собрания региона, внеся в Конституцию России изменения, согласно которым у Кемеровской области как у субъекта Российской Федерации, появилось еще одно официальное наименование – «Кузбасс».

Чуть больше, чем через два года, мы встретим славную юбилейную дату – 300-летие с момента открытия первых каменноугольных месторождений на юге Западной Сибири, которые получили свое наименование от города Кузнецка. Это событие определило вектор развития нашей малой Родины на века вперед, а в первой половине XX века добыча угля стала надежным фундаментом для промышленного прорыва.

Историки отмечают, что с развитием промышленной добычи угля геологический смысл термина «Кузнецкий каменноугольный (или угленосный) бассейн» заменяется экономико-географическим, а с 1921 года в официальных документах начинает фигурировать сокращение этого термина, которое дорого каждому из нас – «Кузбасс».

В годы Великой Отечественной войны значение региона в экономике и оборонной способности страны существенно возросло. В связи с этим было принято решение о выделении кузбасского региона в самостоятельную административную единицу, и в 1943 году была образована Кемеровская область.

Дальнейшие десятилетия продолжили тенденция по сближению понятий «Кемеровская область» и «Кузбасс». Последнее наименование на протяжении десятилетий было яркой характеристикой нашей малой Родины, и именно оно было общеупотребительным в отношении нашего региона практически по всей стране.

Особый статус Кемеровской области подчеркивала и вся полнота Русской Православной Церкви. Так, в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была написана одна из кузбасских святынь – икона Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», на которой изображены святые заступники нашего края, особо значимые храмы и угольная шахта. Мы молимся Собору святых земли Кузнецкой, празднование в честь которого утвердил в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В 2012 году по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Кемеровская епархия была реорганизована. Из нее были выделены три самостоятельных епархии: Кемеровская, Новокузнецкая и Мариинская, объединенные в одну Кузбасскую митрополию, название которой также выделяет значение нашего региона в жизни страны. Отметим, что большинство митрополий названо по наименованию столицы региона, а Кузбасская является одним из немногих исключений.

Наконец, в 2013 году Новокузнецкая православная духовная семинария была переименована в Кузбасскую, что учло её общее значение для всех епархий на территории митрополии. Отрадно, что духовная школа Кузбасса является продолжательницей славных традиций региона и входит в десятку лучших во всей Русской Православной Церкви!

Сегодня в обществе широко обсуждается решение об использовании термина «Кузбасс» в качестве еще одного официального наименования Кемеровской области как субъекта Российской Федерации. Мы рады, что наши земляки активно участвуют в жизни региона и проявляют заботу о его будущем, в том числе и обсуждая недавние изменения законодательства.

Мы рады тому, что в настоящее время процесс сближения двух наименований нашего региона завершился и нашел свое законодательное подтверждение. Это, несомненно, является исторической справедливостью.

Уверены, что данное решение станет важным и знаковым для региона. Мы выражаем свою солидарность и поддерживаем дополнение наименования нашего региона. Кузбасс - это наша трехвековая история; это наше богатство – уголь; это шахтерский подвиг и слава Сибири!»

 

 

Александр Юрьевич Просеков, ректор КемГУ, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области:

1«Указ Президента о включении в Конституцию нового наименования субъекта РФ – это новый вызов и возможности. Мы можем проследить историю нашего края, начиная с 1721 года. В этом смысле Институт истории и международных отношений КемГУ должен приложить максимум усилий, чтобы разобраться с событиями, происходившими несколько веков назад на территории Кузбасса. Сегодня мы пытаемся открыть новые окна возможностей, чтобы привлечь в Кузбасс инвесторов, добросовестных людей, готовых вместе с нами развивать регион. Кузбасс имеет уникальную возможность реализовать на своей территории комплексный проект, связанный с культурным кластером: население, проживающее в регионе, получит возможность приобщиться к культурному наследию, которое существует в Российской Федерации. В истории России есть положительные примеры, когда другие регионы уточняли в формате конституционных указов своё название. Это дало им новые возможности. Я надеюсь, что Кузбасс этим воспользуется и сделает очередной шаг вперёд в своём развитии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Александрович Кречетов, ректор Кузбасского государственного технического университета:

3«Кузбасс – это не просто сокращение от «Кузбасский угленосный бассейн». Когда русский географ и геолог Петр Александрович Чихачёв дал это определение богатейшим землям, лежащим между горным хребтом Алатау и реками Чулым, Мрассу и Уса, он, конечно, и предположить не мог, как укоренится и как понравится людям его ёмкое название.

Из геологического понятия Кузбасс стал названием региона уже давно – лет сто точно. Кузбасс хорошо знают в России и даже за рубежом. Это уголь и металл. Это красивейшая природа. Это добрые, умные, сердечные люди.

«Я из Кузбасса» –как марка качества специалиста и человека – выносливого, грамотного, надёжного. Такой везде востребован.

С гордостью подчеркну, что наш технический университет – единственный вуз в регионе, в названии которого есть слово «Кузбасский». Кузбасский Политех – бренд, известный на всю Россию и за рубежом.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва через полтора года будет отмечать 70-летие. Более 100 тысяч его выпускников разлетелись по стране, да и в соседних встретите немало инженеров, подготовленных в КузГТУ. Они работают почти во всех отраслях промышленности, главным образом, конечно, в угольной. И в большинстве своем в родном Кузбассе. Они строили новые шахты и разрезы в послевоенной, разрушенной стране, обеспечивали углем металлургические комбинаты, электростанции, поднимали большую химию, разрабатывали новые производственные технологии. Это они создавали и создают славу родному Кузбассу. Можно сказать, что они и есть – Кузбасс.

То, что у Кемеровской области отныне есть второе официальное и полноправное наименование Кузбасс – событие значимое для всех студентов и преподавателей КузГТУ. Молодёжь Политеха отметила подписание исторического Указа Президента № 130 флешмобом с запуском воздушных шаров».