Новости

07 мая 2019г.

«1418 шагов к Победе»

 

В рамках акции «1418 шагов к Победе» в период с 01 по 08 мая сотрудниками учреждений культуры Юргинского муниципального района, волонтерами, добровольцами, участниками творческих формирований и объединений и просто жителями сельских территорий были проделаны следующие шаги ко Дню Великой Победы!

В учреждении культуры п. Юргинский для читателей сельской библиотеки состоялась литературная гостиная посвященная творчеству советской поэтессе Юлии Друниной «Я родом не из детства – из войны». На встрече звучали стихи о войне, об ужасах военного времени и конечно о любви.

Для юных читателей библиотеки – филиала № 19 п. Юргинский состоялась викторина «Знаток Победы»! Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, где в каждом, ключевым словом стало слово – «Победа»!

В рамках акции «1418 шагов к Победе» сотрудники учреждений культуры п. Юргинский и участники творческих объединений с адресным визитом навестили ветерана Великой Отечественной войны Константина Григорьевича Гасинова, а так же своих односельчан тружеников тыла и «Детей войны». Пожилым людям ребята вручили георгиевские ленты, программки празднования Дня Победы и пригласили на праздничные мероприятия, посвящённые 9 мая.

Сотрудниками Центра досуга молодёжи п.ст.Юрга 2 активно ведётся работа на просторах сети интернет «Память о войне» - «Герой односельчанин». Все желающие могут вступить в группы «Одноклассники» и «Вконтакте» Центра досуга молодёжи и рассказать о своих «второюргинских» героях, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков.

В д. Шалай полным ходом ведётся работа по благоустройству территории памятника: побелены саженцы и бордюры, окрашены скамейки и забор. Теперь 9 мая сельские жители не только придут на митинг Дня Победы, отдать должные почести павшим героям в Великой Отечественной войне, но и будут ухаживать наряду с сотрудниками учреждения культуры за своим, знаковым местом.

В д. Талая продолжается экодесант «Чистое село» в рамках акции «1418 шагов к Победе». Отрадно, что из мусора местным волонтерам остаётся собирать лишь прошлогоднюю траву и сухие ветки, бытовой же мусор сведен до нуля, что говорит о том, что сами жители уже давно взяли за правило убирать за собой мусор в отведённые для этого места.

В п. Поперечное продолжается акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры ДШИ № 34 вместе со своим преподавателем Татьяной Мельниченко подготовили для населения более 200 - сот не только символов Победы, но и памяток об их значимости и применении.

Символы Победы распространяются среди жителей д. Новороманово, сегодня, прямо на уроке физкультуры Георгиевские ленточки были вручены учащимся 4 класса сельской школы. Довольные школьники пообещали беречь ленточку и носить до 9 мая включительно.

Сотрудники районного краеведческого музея и хор ветеранов "Созвездие" ЦДМ п.ст. Юрга 2, посетили жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов с. Проскоково. Жданные гости поздравили присутствующих со светлым праздником Пасхой и подарили творческих музыкальный подарок.

В рамках акции «1418 шагов к Победе», сотрудниками сельского клуба и библиотеки п. Линейный, совместно с участниками клубных формирований и волонтерами, была очищена от мусора территория главной улицы поселка. По завершению субботника состоялся товарищеский матч по футболу «Наши победы тебе Победа», в котором, вне всякого сомнения, победила – дружба!

В канун Дня Великой Победы, 8 мая в 20 часов местного времени, во всех учреждениях культуры Юргинского района оснащенных киноустановками состоится акция «Кино Победы». Приглашаем всех в Дома культуры с. Проскоково и Поперечное, д. Талая, п. Юргинский, п.ст. Арлюк и Юрга 2 Центр досуга молодёжи и желаем Вам приятного просмотра.

В свою очередь, напоминаю, акция «1418 шагов к Победе» продлится до 22 июня, поэтому у каждого из нас есть возможность совершить благое дело, став участником традиционного патриотического марафона всего Кузбасса!

 

Новороманово

 

Поперечное

 

Поперечное

 

Поперечное

 

Талая

 

ЦДМ

 

Шалай

 

Шалай

 

Юргинский

 

Юргинский

 

Юргинский

 

Юргинский

 

Юргинский

 

Линейный

 

Линейный

 

Музей