Новости

16 августа 2019г.

С 1 сентября кузбасские родители могут воспользоваться сертификатами на бесплатное обучение детей в кружках и секциях

 

Об этом шла речь на рабочем совещании по вопросу введения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кузбасса.

В нем приняли участие руководители муниципальных опорных центров и ответственные за взаимодействие с региональным модельным центром из 31 территории Кузбасса. Система персонифицированного финансирования дополнительного образования внедряется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Как отметили участники встречи, система дополнительного образования детей в настоящее время претерпевает коренные изменения. Если раньше посещать творческие кружки секции бесплатно можно было исключительно в муниципальных учреждениях образования, то в скором времени такая возможность появится, в том числе, и при обучении в частных образовательных организациях. Таким образом, при внедрении механизма персонифицированного финансирования во главу угла ставятся интересы ребенка, чей выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование.

«Уже с 1 сентября 2019 года у каждого ребенка, посещающего или желающего посещать учреждения допобразования, культуры и спорта, появится электронный образовательный сертификат. С его помощью можно будет выбирать и записываться в творческие кружки и секции. В сертификат государством закладывается определенная сумма, которую получит учреждение за каждого ученика, таким образом финансирование будет персонифицированным», — отметил начальник областного департамента образования Артур Чепкасов.

На первом этапе электронные сертификаты получат дети в возрасте от 5 лет в 17 территориях Кузбасса, а в 2020 году новая система дополнительного образования начнет действовать по всей области.

По мнению начальника департамента, это позволит повысить качество услуг дополнительного образования, как этого требуют цели национального проекта «Образование». Учреждения будут заинтересованы в создании интересных и востребованных направлении для привлечения новых учеников.

«Повысится конкуренция, произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств, они будут ориентированы на то, что действительно интересно детям. Если образовательная организация оказывает качественные и востребованные услуги, она сможет привлекать дополнительное бюджетное финансирование», — подчеркнул Артур Чепкасов.

При этом сам сертификат в электронном виде будет автоматически присваиваться ребенку, формироваться ежегодно, а его стоимость обновляться каждый календарный год. Для его оформления родителям необходимо заполнить электронную заявку в личном кабинете граждан Кемеровской области на портале https://cabinet.ruobr.ru, куда необходимо внести паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребенка. В личном кабинете (логин и пароль от которого придет на указанную электронную почту), можно будет ознакомится с перечнем кружков и секций, которые предлагают образовательные организации, и подать заявку. Также заявление на получение сертификата можно подать и в самих образовательных учреждениях, уполномоченных вести такой прием. С их перечнем можно ознакомится также в личном кабинете https://cabinet.ruobr.ru, либо запросить его в муниципальном опорном центре (МОЦ) (адрес опорных центров можно найти по ссылке https://vk.com/rmс42) или обратиться в муниципальные органы образования по месту проживания.

 

Пресс-центр АКО.