Новости

09 сентября 2019г.

Педсовет года

 

Накануне учебного года, 27 августа, в большом зале администрации Юргинского района состоялась традиционная августовская конференция учителей, на которой были подведены итоги прошлого года, определены цели и задачи на год нынешний.

Кроме делегатов со всех образовательных организаций в работе конференции приняли участие Глава района Д.К. Дадашов и председатель районного Совета И.Я. Бережнова.

На пленарной части заседания в своем докладе Дадаш Каипович Дадашов рассказал о многочисленных достижениях педагогов и детей. Так, учитель Проскоковской школы Е.В. Карабутова стала лауреатом в областном конкурсе педагогического мастерства «Лучший образовательный сайт». Пятиклассница Новоромановской школы Вероника Старинчикова приняла участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», и на региональном этапе вошла в 10-ку победителей. Восьмиклассники Даниэль Погорелов (Зимниковская шк.) и Валерия Головина (Проскоковская шк.) стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса АгроНТИ-2019.

Искитимский детский сад по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019» вошёл в 1000 лучший детских садов России из 42 тысяч. Отряд школьного лесничества Зимниковской школы «Юный лесовод» представил Кузбасс на слете школьных лесничеств «Амурский бархат» во всероссийском детском центре «Океан». Детско-юношеский центр принял участие в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс», в результате чего Юргинский район посетили около 100 ребят из разных территорий Кузбасса.

Работы туристов-краеведов под руководством М.П. Лукиной и В.А. Алтуховой заняли призовые места на областной историко-краеведческой конференции детей и молодежи Кузбасса и на Сибирском открытом форуме.

Спортсмены ДЮСШ принимают активное участие в областных соревнованиях по борьбе самбо, лыжным гонкам и мини-футболу, где традиционно демонстрируют навыки высокого мастерства. По итогам спортивных соревнований и выполнения квалификационных требований спортсмены-лыжники Карина Майорова и Иван Гайн из п. Юргинский получили 1 взрослый спортивный разряд. Воспитанники отделения борьбы самбо Юрга-2 Никита Пантеев и Мухаматдазиз Давлатов приняли участие в Первенстве Сибирского Федерального округа среди юношей 15-16 лет в составе сборной команды Кузбасса. В военно-спортивной игре «Гонка Сибиряков 2019» команда воспитанников ДЮСШ завоевала 1 место в старшей возрастной категории 15-17 лет. В категории 12-14 лет наша команда заняла 2 место.Команда из тренерско-преподавательского состава спортивной школы и бывших воспитанников заняла 2 место. В индивидуальной гонке победу одержал Андрей Масленкин.

Отдельно Д.К. Дадашов остановился на итогах летней оздоровительной кампании, на подготовке школ к новому учебному году. Так, этим летом в 12 образовательных организациях работали пришкольные оздоровительные лагеря, в них отдохнуло 294 ребенка. В туристические походы сходили 244 ребенка, на игровых, приклубных, спортивных площадках оздоровилось 495 детей. В оздоровительном лагере «Сосновый бор» отдохнул 251 ребенок.

3 школы Юргинского района, в их числе Искитимская, вошли в списки школ, которые будут отремонтированы в рамках пилотного проекта «Моя новая школа», он рассчитан на трехлетний период и будет финансироваться из регионального бюджета. В рамках данного проекта планируется проведение капитального ремонта, реконструкции и оснащения общеобразовательных организаций.

Следующий важный вопрос, на который обратил внимание участников педсовета Глава района, на результаты экзаменов. Так, в 2018 - 2019 учебном году на этапе государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена были допущены 33 выпускника. Обучающаяся Искитимской школы Айша Белеванцева награждена региональной золотой медалью, а девятиклассник Александр Гулюткин получил аттестат с отличием. 86 % выпускников получили аттестаты об основном общем образовании, остальные будут пробовать свои силы в сентябре.

Среди проблем районного образования Дадаш Каипович назвал острую потребность школ в педагогических кадрах, особенно не хватает молодых учителей.

В завершении своего выступления Глава района искренне поздравил педагогов с началом нового учебного года, поблагодарил за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и вручил заслуженные награды. Так, Почетные грамоты департамента образования и науки Кемеровской области получили 17 учителей.

Кроме того, большой группе педагогов были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Юргинского муниципального района.

Четверо награждены Почетными грамотами Совета народных депутатов Юргинского района председателем районного Совета И.Я. Бережновой.

По итогам спартакиады работников образовательных организаций были награждены Почетными грамотами: команда Проскоковской школы (1 место, плюс денежная премия), команда Тальской школы (2 место) и команда Юргинской школы (3 место).

1 сентября в Юргинском районе приняли учащихся 16 образовательных организаций, из них 13 школ с дошкольными отделениями, детский дом «Надежда» и 2 организации дополнительного образования.

Всего за парты в новом учебном году сели 1973 обучающихся, из них 220 первоклассников, 203 девятиклассника и 34 одиннадцатиклассника. Дошкольные отделения примут более 700 воспитанников.