Новости

09 сентября 2019г.

В защиту Тутальской писаницы

 

Привлечь внимание жителей города к проблеме сохранения уникального памятника истории – Тутальской писаницы, такова цель акции, проведенной журналистами Юргинского отделения СЖ России на правобережных скалах Томи.

К журналистам присоединилась и поддержала проведение акции меценат Наталья Ермакова. Поводом к этому послужило плачевное состояние памятника, активное разрушение петроглифов, возраст которых исчисляется тысячелетиями. И сейчас опасность их полной утраты стала реальностью. К сожалению, этот памятник древности не охраняется государством. Тутальская писаница оказалась вблизи Юрги, Томска, Кемерово, множества сёл и деревень и не вошла в состав музея-заповедника «Томская писаница», территория которого является заказником. Позаботиться о сохранности Тутальской писаницы - одна из важнейших задач сегодня, и мы можем принять в этом активное участие.

Журналисты города и района обратились к жителям Юрги, туристам, отдыхающим, спортсменам-скалолазам с настоятельной просьбой беречь Тутальскую писаницу. Не допускать разрушения памятника старины, оставляя следы своего пребывания, инициалы, рисунки на скалах, тем самым уничтожая историческую память сотен тысяч поколений, живших в древности на берегах Томи.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости».