Новости

11 сентября 2019г.

Кто лучший хозяин?

 

Каждый год в летнее время в Юргинском районе по инициативе районной администрации проводится конкурс по благоустройству. В этом году конкурс назывался «Юргинский район – цветущий сад» и проводился он по следующим номинациям: «Лучшая клумба у частного дома», «Лучшая клумба образовательного учреждения» и «Лучшая территория административного здания сельского поселения».

Цель подобных мероприятий – повышение уровня и качества сельского быта, благоустройство сел и деревень, создание современного облика села.

Работа по конкурсу «Юргинский район – цветущий сад» проводилась в течение нескольких месяцев. Сначала принимались заявки со всего Юргинского района, а затем члены конкурсной комиссии выезжали на места – в деревни и села. Каждая усадьба, участвовавшая в конкурсе, была внимательно оценена согласно разработанному Положению. После чего были определены победители.

Торжественная церемония награждения проходила 3 сентября в кинотеатре «Эра», куда были приглашены не только владельцы образцовых усадеб из Юргинского района, но и победители городского конкурса по благоустройству. Подарки для награжденных предоставил индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Леонов, при этом он выразил признание всем участникам за их труд, стремление к красоте и желание сделать окружающий нас мир чуточку лучше. По три победителя в каждой номинации были награждены сертификатами по 3 тысячи, 2 тысячи и тысячу рублей. Все остальные участники конкурса получили наборы семян.

Награды тем, кто отличился в конкурсе «Юргинский район – цветущий сад», вручила заместитель главы Юргинского муниципального района М.В. Герейн. Так, в номинации «Лучшая территория административного здания сельского поселения» победителем признана администрация Попереченского сельского поселения. В номинации «Лучшая клумба образовательного учреждения» лучшей стала Проскоковская школа (директор О.М. Кошелева). На втором месте структурное подразделение Искитимской школы (зам. директора по дошкольному образованию Т.И. Алимова) и на третьем месте Мальцевская школа (директор М.А. Гордейчик).

Самой массовой по числу участников стала номинация «Лучшая клумба у частного дома». За это звание боролись 129 владельцев частных подворий. Особенно активно проявили себя жители Тальского и Юргинского сельских поселений. Надо сказать, что усадьба – это не просто дом с прилегающей к нему землей. Усадьба – это маленький мир конкретно взятой семьи. По виду и благоустройству усадьбы можно многое сказать и о ее хозяевах: насколько они трудолюбивые, аккуратные, любящие красоту и порядок. Радует, что в Юргинском районе таких людей живет немало. Заслуженную победу в номинации «Лучшая клумба у частного дома» одержала Надежда Яковлевна Медведева (п.ст. Юрга-2), на втором месте Лариса Леонидовна Сулимова (д. Пятково) и на третьем – Любовь Васильевна Теплякова (п.ст. Арлюк).

Марина Владимировна Герейн поблагодарила участников конкурса и всех, кто с большой заботой относится к своим усадьбам, этим самым не только украшая свое село, но и подавая пример односельчанам. А также выразила надежду, что и в следующем году жители района будут такими же активными участниками конкурса по благоустройству.

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости».