Новости

11 сентября 2019г.

Очередной объезд в с. Верх-Тайменка Новоромановского сельского поселения

 

11 сентября комиссия в составе председателя Совета народных депутатов И.Я. Бережновой, заместителей главы Юргинского района М.В. Герейн, О.А. Граф, С.В. Борисова, начальников управлений Е.В. Ситниковой и Н.П. Ахметова побывали с очередным объездом в с. Верх-Тайменка Новоромановского сельского поселения. Глава поселения А.П. Кадочников рассказал о подготовке объектов соцкультбыта к осенне-зимнему периоду. Например, в здании сельского Дома культуры летом был отремонтирован цоколь. Однако на перспективу необходимо менять кровлю, поскольку старый шифер пришел в негодность. В таком же ветхом состоянии находятся и окна. В целом же, в помещении Дома культуры и сельской библиотеки поддерживается образцовый порядок. Заведующая СДК Т.А. Шевченко старается, чтобы каждый желающий нашел занятие по интересам. Так, вместе с детьми и подростками, посещающими кружки, изготовлена уникальная коллекция самодельных кукол, сюжетных картин и вышивки. Есть свой небольшой музей старинного русского быта. А в память о воинах-земляках оформлены содержательные стенды с краткой биографией и портретами участников ВОВ. 

Следующим объектом была Верх-Тайменская школа. Ее директор М.И. Калачева отметила, что после капитального ремонта отопления проблем с теплом в школе нет. Однако в связи с очень плохим состояние шиферной крыши, необходимо решить вопрос по замене кровли, а также по решению прокуратуры до 1 сентября 2020 года нужно оборудовать пандусы для школьников с ограниченным состоянием здоровья.  В планах учебного заведения также оборудование спортивной площадки, которая будет расположена рядом со школой и детским домом «Надежда».

О готовности к новому отопительному сезону детского дома «Надежда» рассказала ее директор Л.А. Мимбаева. Было отмечено, что к зиме учреждение полностью подготовлено. В настоящее время созданы самые комфортные условия для проживания детей. Кроме этого, детскому дому предложили поучаствовать в эксперименте по адаптации детей к самостоятельной жизни. В настоящее время оборудуется квартира с ремонтом и мебелью, в которой старшеклассникам предстоит обучиться навыкам самостоятельной жизни.

 

Т. Паньковская.